Югорчане живут по принципам нейтральности и справедливости
Большинство оценивают ситуацию на территории Югры в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений как стабильную

По итогам проведенного ВЦИОМ социологического опроса, большинство югорчан оценивают ситуацию на территории Югры в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений как стабильную и контролируемую. С этим согласны 79 процентов респондентов.
Разжигание межнациональной ненависти и вражды может привести к серьезным нарушениям общественной безопасности. Для многонациональной Югры этот вопрос особенно актуален. Власти, правоохранительные органы и общественники всегда держат руку на пульсе, чтобы не допустить возможность проявления межнациональной розни.
Важную роль в этом процессе также играют средства массовой информации: журналисты и редакторы СМИ несут ответственность за качество и объективность информации, которую они распространяют.
Большая работа по укреплению межнационального мира проводится в регионе с участие органов власти, правоохраны и надзорных ведомств. Воспитание толерантности системно организовано в образовательных учреждениях. Накануне в Сургутском районе сотрудники полиции провели классные часы со старшеклассниками по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. В школе №3 п. Белый Яр прошли классные часы с учениками 9-11 классов. Старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Сургутскому району Элина Корнеева рассказала о понятии толерантность и необходимости терпимого отношения к представителям других этнических, религиозных групп. Также сотрудник полиции акцентировала внимание на различных проявлениях экстремизма, разъяснила ответственность за распространение экстремистских материалов, раздал тематические памятки.
Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся в Югре повсеместно.
Ответственность за разжигание межнациональной вражды может быть довольно серьезной и иметь негативные последствия для тех, кто виновен в таких действиях. Разжигание межнациональной вражды может привести к нарушению законов о дискриминации, ксенофобии и чрезмерной ненависти, что может стать причиной уголовной ответственности.
В зависимости от конкретных обстоятельств, ответственность может быть уголовной, административной или гражданской. Такие действия могут привести к гражданским искам, штрафам, арестам и тюремным срокам.
Ранее мы писали, как вартовчане отмечали праздник Дружбы народов.