Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
14 : 48 27 апреля 2024
/ Ресурсники решат вопрос запаха на въезде в Нижневартовск

Ресурсники решат вопрос запаха на въезде в Нижневартовск

360 млн руб потратит НКС на модернизацию канализации и водоснабжения

Автор фото:
24 января, 16:00
1223
-

Планами «Нижневартовских коммунальных систем» на 2024 год поделился главный управляющий директор предприятия Максим Коротаев. Он рассказал, что по инвестиционной программе НКС в модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска в этом году вложат свыше 360 млн рублей. На реконструкцию сетей из этой суммы направят большую часть – 195,4 млн.

Обновят в этом году и насосное оборудование на 10 центрально-тепловых пунктах города. В прошлом эти проекты уже подтвердили свою эффективность. В 2021 и 2022 гг. модернизировали 4 насосных станции. Это позволяет экономить предприятию несколько сот тысяч рублей в части платы за потребленную электроэнергию. Полный переход на современное оборудование на 35 ЦТП позволит ресурсникам сэкономить порядка 5 млн рублей в год.

В 2024 году планируется закончить проектные работы по реконструкции канализационно-очистных сооружений. Затем, поэтапно в течение нескольких лет, НКС приступит к его реализации.

Многих жителей Нижневартовска беспокоит вопрос запаха канализации при въезде в город. При тех условиях очистки, которые существуют сейчас, избавиться от этого запаха мы не можем. В проект реконструкции КОС мы включили ряд решений, которые при реализации проекта позволят нам решить эту проблему. Но уйти от запаха – это всего 5 % от той работы, которую мы будем проводить на канализационно-очистных сооружениях. Самое основное – это экологическое направление. При реконструкции запланировано строительство поста экологического контроля, то есть внедрение автоматического сбора данных при очистке стоков. Поэтому сейчас на этапе проектирования нам важно на будущее подобрать необходимые технологии, методы и способы очистки, - пояснил Максим Коротаев.

23.01.24-2.jpg 23.01.24.jpg

Ранее мы рассказывали, что анализ сточных вод в Нижневартовске проводят на высокотехнологичном оборудовании.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться