Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 36 28 апреля 2024
/ Индекс затрат на строительство скважины с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Югре снизился

Индекс затрат на строительство скважины с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Югре снизился

За три года показатель уменьшился вдвое

Автор фото:
-
26 февраля, 19:00
703
-

Наталья Комарова в ходе ежегодной пресс-конференции ответила на вопрос ИА «Интерфакс» о реализации федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов».

По словам губернатора, Югра на финишной прямой. Федеральный проект по поиску отечественных высокотехнологичных ключей к трудноизвлекаемым запасам предполагает создание комплекса российских технологий для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Успехи, по словам губернатора, есть. Положительная динамика прослеживается по показателю снижения уровня зависимости от импортного оборудования и технологий. Наталья Комарова озвучила цифры с 2017 по 2022: в бурении скважин — с 78 % до 4 %; в многостадийном процессе гидроразрыва пласта — с 85 % до 2 %; в использовании химии для гидроразрыва пласта — с 70 % до 11 %.

Планомерная, системная работа всех участников проекта — Минэнерго России, правительства Югры совместно с компанией «Газпром нефть», позволит уже в 2024 году достигнуть KPI проекта, что выражено в отношении затрат на строительство скважины к накопленной добыче на скважину, — менее 8,5 тысяч рублей за тонну. А начинался проект в 2021 году с 18 тысяч рублей за тонну», — отметила Наталья Комарова.

На Пальяновском технологическом полигоне в Югре сформирована импортонезависимая линейка новых технологий добычи ТРИЗ. Среди них — запатентованная технология поиска объектов на Бажене, раствор на углеводородной основе для стабилизации и подавления активности пород, комплекс отечественного программного обеспечения для моделирования геометрии трещин. Работа, напомним, ведется в партнерстве с Центром исследования керна, созданным на базе Научно-аналитического центра рационального недропользования имени Шпильмана.

Как отметила Наталья Комарова, к опытно-промышленным работам ПАО «Газпром нефть» приступит во втором полугодии этого года. Промышленную добычу нефти планируется начать к 2026 году.

Ранее мы сообщали, что Югра готовится добыть 13-миллиардную тонну нефти.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться