Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 03 29 апреля 2024
/ 92% россиян считают себя воспитанными

92% россиян считают себя воспитанными

При этом, 89% из них систематически сталкиваются с хамством

Автор фото:
21 марта, 08:30
664
-

«Вебер» узнал у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
   

Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством, — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Выражая согласие или несогласие с предложенными суждениями, россияне отметили, что хамство – это игнорирование человеком замечаний окружающих, которым он доставляет неудобства (83%), неуместные комментарии, комплименты и навязчивое внимание в адрес других людей (63%), а также прослушивание музыки, просмотр видео и видеозвонки в общественных местах без наушников (59%). При этом публичное проявление чувств в общественных местах, например, поцелуи, большая часть опрошенных (72%) к хамству не относит.

Кстати, 79% опрошенных считают, что если родители неуважительно могут отнестись к окружающим при детях, то дети тоже вырастут грубыми.

Рассказывая о местах, где они чаще всего встречаются с хамством и грубостью, россияне особо отметили автодороги, интернет и общественный транспорт.

Абсолютное большинство согласны, что грубое поведение не зависит от пола, возраста, образования или уровня достатка. 45% считают, что государство должно влиять на то, чтобы люди реже грубили друг другу в общественных местах, посредством штрафов и пропаганды отказа от ненависти, а также популяризации вежливого поведения.

При этом 92% россиян считают себя воспитанными, обратной позиции придерживаются только 4%. Воспитанного человека, по мнению опрошенных, в первую очередь характеризуют вежливость и доброжелательность к другим, а невоспитанного – неуважение к окружающим.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом RiverSampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.

Ранее мы писали, что 93% россиян ежедневно заходят в интернет по данным Вебер.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться