В Екатеринбурге состоялось первенство России по шахматной композиции

-
05 апреля, 15:30
1496
-

Юноши и девушки соперничали в решении шахматных задач и этюдов. Победители определились в пяти возрастных группах.

В соревнованиях юношей до 15 лет, где выступали 47 шахматистов, золотую медаль выиграл нижневартовец Олег Цаплин. По итогам двух туров он набрал максимальные 60 очков, подтвердив звание кандидата в мастера спорта. Второе место занял москвич Григорий Филин (57,5 очка), третье – Максим Харитонов из Тульской области (55 очков).

Олег Цаплин в четвертый раз поднялся на пьедестал первенств России по шахматной композиции. В девять лет он выиграл серебряную медаль, в двенадцать – золотую, а в тринадцать – бронзовую.

Свой путь в мир больших шахмат Олег начал в четыре года, когда дедушка подарил ему набор шахмат. Премудростям увлекательной игры обучал папа. Интерес к шахматам поддержали в детском саду №78 «Серебряное копытце». Первым тренером был Владислав Михайлович Моисеев - педагог дополнительного образования центра «Патриот». Под его руководством Олег выиграл первые городские турниры по шахматам среди детей, затем стал многократным чемпионом и призером окружных первенств по шахматам, быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций, - рассказала мама спортсмена, президент федерации шахмат Нижневартовска Елена Лещук. - С 2019 года Олег серьезно увлекся шахматной композицией и стал постоянно подниматься на подиум детских первенств России. В 12 лет выполнил звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Сейчас в коллекции Олега более 20 кубков и 70 медалей различного достоинства. «Шахматы - это моя жизнь» - говорит он.

Ранее мы писали, что нижневартовские нефтяники покорили спортивные вершины.