Затяжная весна может усугубить паводковую ситуацию в Югре
Накануне в Нижневартовске снова выпал снег

Затяжная весна может усугубить паводковую ситуацию. Из-за холодной погоды, по словам начальника отдела нижневартовского Управления по делам ГО и ЧС Аллы Михальчук, половодье может растянуться по временному промежутку.
Затяжная весна влияет на таяния льда и движение воды, - отметила Алла Михальчук.
За движением воды, а вернее за её подъемом наблюдают специалисты муниципального Управления. Ежедневно они объезжают места, которым грозит подтопление. В Нижневартовске это старая часть города и район РЭБ флота. Все они находятся в пойме Оби.
Напомним, СОНТ «Буровик» в 2015 году сильно пострадал от большой воды и сегодня в органах поселкового управления уже выработан алгоритм действий на случай любых неприятностей.
«У нас есть группа в мессенджере, мы сообщаем об обстановке. В случае чего, помогаем эвакуировать людей, животных. Следим за тем, чтобы собаки не остались на привязи. Информируем наше население о мерах безопасности», - рассказал председатель садового товарищества Шамиль Хафизов.
Именно для того, чтобы приход большой воды не стал для всех неожиданностью, в паводкоопасных местах работает мониторинговая группа Управления по делам ГО и ЧС. Специалисты делают замеры уровня воды, а для обследования проблемных участков используют беспилотник.
Оцениваем паводковую ситуацию, визуально осматриваем местность, фиксируем. Информацией делимся с Единой дежурно-диспетчерской службой. Пока обстановка стабильная. На сегодня уровень воды 878 сантиметров. Вода, в ближайшие дни, будет ожидаемо падать, после ледохода, - рассказала о работе группы Алла Михальчук.
Однако, точный прогноз делать еще рано. Еще не на всех водоемах растаял лёд и есть вероятность обильных осадков.
Пик паводка в Нижневартовске приходится на середину июня. Критическая отметка подъема воды - 940 сантиметров. При её фиксации, режим повышенной готовности, введенный накануне, сменит режим чрезвычайной ситуации.
Ранее мы рассказывали, как югорчане помогают Курганской области пережить паводок.