Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
06 : 04 27 апреля 2024
/ В Югре разработаны механизмы для решения проблем обманутых дольщиков

В Югре разработаны механизмы для решения проблем обманутых дольщиков

За год в округе из реестра проблемных домов исключено 10 объектов.

27 января 2021, 13:49
1508
-
За год в округе из реестра проблемных домов исключено 10 объектов.

Чуть больше года в регионе работает Фонд защиты граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За этот период вместе с властями автономии участникам долевого строительства удалось провести колоссальную работу. 

Еще в начале 2020 года в округе числилось 27 проблемных домов, завершения строительства которых ждали 2193 югорчанина. Сегодня число пострадавших дольщиков снизилось без малого на шестьсот человек, из реестра проблемных домов исключено 10 объектов.
"Пять домов застройщик достроил собственными силами, в одном случае застройщик вернул деньги покупателям, еще в одном – предоставил людям квартиры, - рассказал директор департамента строительства, главный   архитектор Югры Кирилл Мыскин. – Три проблемных дома достроены силами инвесторов".
У последних свой интерес. На региональном уровне решено взамен помощи в достройке проблемных объектов предоставлять инвестору земельные участки.
"Земля дается в аренду без проведения торгов для реализации масштабных проектов в случае, если инвестор примет обязательства по завершению строительства проблемных объектов", - пояснил Мыскин.
Кроме того, на завершение или реконструкцию МКД из региональной казны выделяются средства и муниципалитетам, что также помогает закрыть вопрос с обманутыми дольщиками. Большую роль в этой работе играет и содействие фонда защиты прав дольщиков. С помощью специалистов в судах уже прошли несколько слушаний, по результатам которых недобросовестные застройщики признаются банкротами. Дольщики, в свою очередь, получают взамен либо жилье в других домах, либо вложенные в стройку деньги. При условии софинансирования самим округом, Югра также может рассчитывать на денежную помощь из федеральных средств для снятия проблемных вопросов. В региональный бюджет деньги были заложены и на 2020 год – средства ушли по назначению, а также на предстоящие два года. В нынешнем выделено 954 млн. рублей, еще порядка 514 миллионов на 2022 год. Исходя из этих данных можно предположить, что уже к 2023 году в автономии эпопея с обманутыми дольщиками должна завершится. Правда, ответственные лица осторожно подходят к таким заявлениям.

От появления новых проблемных домов в Югре должен уберечь закон об эскроу-счетах в долевом строительстве.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться