Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 04 29 апреля 2024
/ Что принесет нам первый день весны?

Что принесет нам первый день весны?

1 марта в России вступили в силу новые законы и правила.

01 марта 2021, 14:30
1770
-
Начало весны ознаменовалось вступлением в силу ряда нормативных актов, законов и изменений в существующие правила.

Город, двор, дача
Например, вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования, которые сделают нашу жизнь чище. На территориях общего пользования на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны теперь стоять урны, которые положено опустошать не реже раза в сутки. Контейнерные площадки около домов должны быть огорожены с трех сторон и регулярно обрабатываться от насекомых и грызунов (чем теплее на улице, тем чаще). А еще запрещено сжигать в черте города или села опавшие листья - их теперь положено вывозить на свалки, - сообщает Роспотребнадзор. В теплое время года (выше +10 градусов) улицы, площади и тротуары нужно поливать и подметать, а если на градуснике меньше нуля - обрабатывать от гололеда.

За рулем
В ПДД появился новый дорожный знак - впереди дорога контролируется автоматической камерой фотовидеофиксации нарушений. Зато реформа техосмотра, которая должна была стартовать нынче, откладывается до октября. Это значит, что, если срок действия вашей диагностической карты истекает, волноваться не стоит. До 30 сентября как минимум.

«Детские» деньги
Остается месяц для подачи заявок на выплату 5000 рублей - в последний день марта истекает срок для оформления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 7 лет включительно. Заявление на нее требуется только в том случае, если семья не оформляла единовременные «коронавирусные» выплаты на детей в прошлом году.

С 1 марта для оформления пособий на детей до трех лет семьям с низким доходом снова требуется заявление. Его необходимо будет подавать ежегодно, сначала в связи с рождением ребенка, потом при достижении им одного года, двух и трех лет. Его придется написать повторно также в случае смены места жительства семьи.

Дела личные
С этого дня россияне могут самостоятельно распоряжаться своими персональными данными, которые находятся в открытом доступе.

Сейчас при регистрации на большинстве сайтов и в соцсетях человек «подписывает» пользовательское соглашение, предоставляя ресурсу (оператору данных) собирать, обрабатывать и распространять информацию о себе. Теперь у нас есть право решать, что может стать достоянием общественности, а что - нет.

Не хлебом единым
В конце месяца подойдет к концу заморозка цен на сахар и масло. Напомним, что именно эти продукты подорожали в прошлом году сильнее всего: цены на сахар выросли на 64,54%, подсолнечное масло - 25,91%. По соглашению с бизнесом до 31 марта сахар не может продаваться в рознице дороже 46 рублей за кг, подсолнечное масло - дороже 110 рублей за литр.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться