Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
22 : 18 26 апреля 2024
/ Килограммы аппаратуры и море внимания

Килограммы аппаратуры и море внимания

Первая история из рубрики "Дама может", посвящённая 8 Марта - о буднях девушки-видеооператора

05 марта 2021, 18:10
2047
-
Специально к 8 марта мы подготовили несколько историй о дамах, выбравших не совсем женскую профессию 

Наша первая героиня по образованию режиссер телевизионных программ, но свою карьеру Алина Николаева связала с видеосъемкой, не один год работала оператором на телевидении Нижневартовского района. Как даётся непростая и чисто мужская, в привычном понимании работа, с какими сложностями приходилось сталкиваться, и как воспринимали окружающие хрупкую девушку с большой камерой, расскажет сама Алина. 

«Места работы у меня менялись, а любовь к видеосъемке оставалась, поэтому везде устраивалась на должность телеоператора, хотя могла попробовать и другие сферы на телевидении. Для меня сейчас девушка видеооператор - обычная практика. Это раньше аппаратура была тяжелой и девушке надо было иметь хорошую выносливость, чтобы справляться со своими обязанностями. Сегодня камеры и штативы стали легче, многие снимают на телефон. Сама я еще застала время, когда сумка с оборудованием могла весить килограмм 20. Для меня, как для девушки весом в 45 килограмм, это значительный вес, но спортивная подготовка и выносливость меня всегда выручали. Да, было сложно. Однако всегда можно было попросить кого-нибудь донести штатив, который тоже порядочно весил. Я же девушка, и мне никто не отказывал, наоборот мужчины сами предлагали помощь. Я частенько соглашалась, даже, если было не тяжело, потому что это так мило.



Девушкой-оператором быть здорово - всегда столько внимания на съемке, особенно в тандеме с корреспондентами. Представьте, две симпатичные девушки на съемочной площадке. Не все телекомпании могут похвастаться такой очаровательной съемочной группой.

Еще забавный случай, произошел на крупном мероприятии, где собралось много съемочных групп, фотографов, людей. Съемки выдались сложные, мне было вдвойне трудней из-за невысокого роста. И тут ко мне подошел высокий, здоровый мужчина в костюме и галстуке и говорит: «Давайте я вам помогу. Вижу, что вам из-за роста трудно снимать. Давайте, я вас на плечи возьму и буду ходить с вами, а вы с высоты снимайте». Было приятно, но пришлось ему отказать. Не думаю, что парню-оператору такое бы предложили.

Во многих профессиях нет границы, которая делила бы их на мужские и женские. Будь я начальником, то при найме сотрудников, не обращала бы внимания на пол. Главное - насколько качественно человек выполняет свою работу. Сама, когда работаю, стараюсь максимально честно и хорошо выполнять поставленные задачи. Сейчас я ушла с телевидения, но снимать не перестала. Работаю видеооператором в спортивной сфере, снимаю футбольные матчи и тренировки.»

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться