Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 25 29 апреля 2024
/ Первая пересадка сердца в Югре

Первая пересадка сердца в Югре

Уникальную операцию провели специалисты окружной клинической больницы Ханты-Мансийска

10 марта 2021, 12:45
1784
-
Уникальную операцию провели специалисты окружной клинической больницы Ханты-Мансийска

Теперь в ОКБ Ханты-Мансийска можно получить донорское сердце совершенно бесплатно. Лечение и операции, связанные с пересадкой органов, пациенты получают за счет федерального и окружного бюджетов.
Первый пациент уже прооперирован – это мужчина, состояние которого стремительно ухудшалось – без пересадки он бы погиб. Сегодня он находится дома, в больнице провел  три недели.
Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказали представители депздрава, медучреждения и один из хирургов – участник той самой уникальной трансплантации.

«С какими-то сложностями мы не встретились, операция по пересадке сердца прошла в штатном режиме», -  Сергей Стефанов, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ, врач-кардиохирург

Правда, к ней Югра готовилась в течение почти двух лет.

«Немного наши планы скорректировала пандемия, но мы справились. В тот день, чтобы вы понимали, отработали порядка 60 человек. Красивая, хоть и сложная работа», - Михаил Скоробогатов, заместитель руководителя по хирургии, главный трансплантолог Югры

По информации директора окружного депздрава Алексея Добровольского, сегодня порядка 150 пациентов ждут трансплантацию различных органов.

«Для нас важно, чтобы подобные операции проводили не только в Ханты-Мансийске, но и Сургуте. Нужно, чтобы в округе появилось, как минимум еще одно медучреждение, где будет разрабатываться программа трансплантации», - Алексей Добровольский, директор депртамента здравоохранения ХМАО

В Югре служба трансплантологии с успехом проводит операции по пересадке почки, печени, а теперь и сердца. Запись пресс-конференции доступна для всех югорчан, здесь речь шла не только о проведенной операции, но и об успехах здравоохранения региона в области трансплантологии.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться