Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 18 26 апреля 2024
/ Диаспоры за мирное сосуществование

Диаспоры за мирное сосуществование

В Ханты-Мансийске обсудили вопросы национальной безопасности

25 марта 2021, 15:00
1568
-
В Ханты-Мансийске обсудили вопросы национальной безопасности.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел  в Ханты-Мансийске совещание по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе. Участие в нем также приняли полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, главы субъектов Уральского федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Владимир Якушев в своем докладе акцентировал внимание на системной работе федерального округа по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений. В основе этой деятельности лежит стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.


«В регионах на сегодняшний день создана вся необходимая нормативная база. В целях выполнения поручения президента России создана система мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере, которую координирует аппарат полномочного представителя», - сказал Владимир Якушев, добавив, что основная цель мониторинга - раннее выявление и предупреждение конфликтов, организованное взаимодействие с национальными и культурными объединениями и диаспорами.

Особое внимание в УрФО уделяется общественным проектам по укреплению межнационального мира. Отметим, во всех регионах осуществляется финансовая поддержка этих инициатив. В 2020 году ее получили 270 общественных проектов.


«В регионах сложились доверительные отношения органов власти с представителями традиционных конфессий. В большинстве случаев их позиция помогает укреплению мира и согласия», - отметил полномочный представитель.

«Центр национальных культур объединяет 24 национальные общественные организации, - рассказала директор ЦНК Елена Князева. – Каждая из них проводит свои Дни национальных культур, зрителями которых могут стать все желающие. Лидеры национальных общественных организаций поддерживают дружеские теплые отношения не только в работе, но и в повседневной жизни, что является хорошим примером подражания для их соотечественников».

В ходе совещания Владимир Якушев также отметил снижение числа межнациональных конфликтов: в 2020 году зафиксировано 12 таких ситуаций (17 - в 2019 году). Жители уральских регионов положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

Полпред также обратил внимание на необходимость проведения серьезной профилактической работы с молодыми людьми. По его словам, меры необходимо принимать точечно, локализовать конфликты на ранней стадии. Большую роль в этом играют национальные диаспоры.


«Спорт – это один из лучших способов приобщения молодежи к общественной жизни, - поделился руководитель региональной общественной организации Югры «Азербайджанцы» Арзу Исмаилов. – В нашей организации ежегодно проводятся разные спортивные турниры по шахматам, шашкам, нардам, волейболу. Самый масштабный – это футбольный турнир. К нему мы привлекаем и другие общественные организации. На поле молодежь укрепляет командный дух, имеет возможность познакомиться с соперниками по игре, лучше узнать дуг друга и стать друзьями. К тому же в нашей диаспоре существует совет старейшин, которые проводят встречи с молодым поколением, направляют их. И молодежь к ним прислушивается».

В Югре на системной основе выстроена работа по поддержке общественных проектов в сфере национальной безопасности. Так, в 2019-2020 годах поддержку по итогам грантового конкурса губернатора для социально ориентированных НКО получили 62 проекта, в 2020 году по итогам первого конкурса на предоставление гранта губернатора для физлиц с использованием технологий краудфандинга поддержано 2 инициативы.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться