Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 44 27 апреля 2024
/ Лапы, уши, чип

Лапы, уши, чип

В Нижневартовске легко чипировать домашнего питомца.  

01 апреля 2021, 13:00
1220
-
В Нижневартовске легко чипировать домашнего питомца.

В госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных. В пояснительной записке говорится, что новый закон направлен на обеспечение «надлежащего, бережного и гуманного отношения человека к представителям окружающего животного мира, и в первую очередь к домашним животным».

Зачастую безнадзорными становятся потерявшиеся или брошенные хозяевами животные. Поэтому предлагается, чтобы владельцы ставили своих питомцев на учет. Порядок регистрации домашних животных, согласно поправкам, будут устанавливать органы власти регионов.

«Хорошее предложение, но надо хорошо его продумать. Прежде всего над тем, кто будет следить за исполнением закона. Что касается «потеряшек», то многих проблем можно было бы избежать, если бы все хозяева чипировали своих животных. А ведь эта услуга сегодня доступна всем, и стоит недорого – меньше тысячи рублей», - Петр Ломан, заведующий окружного ветеринарного отдела «Ветеринарный центр» в Нижневартовске.

Как удалось выяснить, по размеру микрочип сравним с рисовым зернышком, а вес составляет всего 0,6 грамма. Устройство абсолютно безопасно для животных. В базу данных вносится основная информация о питомце: порода, окрас, кличка, данные о вакцинации, имя хозяина и контактные данные.

«У нас были случаи, когда в ветклинику приводили потерявшуюся собаку, а мы по микрочипу находили ее хозяев. Так что чипировать точно стоит, чтобы четырехлапый друг не потерялся. Человеку, который найдет ваше животное достаточно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику и выяснить контактные данные владельца», - Петр Ломан.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться