Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
00 : 59 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске создается свой #Глоссарий

В Нижневартовске создается свой #Глоссарий

Это своеобразный словарь, который даст жителям больше информации о работе Думы, расскажет об избирательном праве и познакомит с Уставом города

19 апреля 2021, 14:30
2003
-
Это своеобразный словарь, который даст жителям больше информации о работе Думы, расскажет об избирательном праве и познакомит с Уставом города

Можно ли водить машину, не зная правил дорожного движения? В принципе, можно. Действительно, знание ПДД не обязательно для того, чтобы поворачивать руль, переключать передачи и понимать, в каких случаях нужно нажимать на газ, а в каких - на тормоз. Водить машину можно, а вот участвовать в дорожном движении если и получится, то недолго – и, скорее всего, с плачевными результатами. Безопасное движение невозможно без знания Правил дорожного движения.
Этот же принцип действует в работе депутатов городской Думы и администрации города. Вот вы, например, знаете об их правах, а главное – обязанностях?
Так вот, Устав города регламентирует все эти нюансы и как раз является «Правилами дорожного движения» применительно к местному самоуправлению. Он определяет права и обязанности, порядок работы и полномочия органов, принципы и процедуры принятия решений. Но мало кто из нас знает этот документ.
Так что задумка интересная. В аккаунтах Думы Нижневартовска теперь будут появляться термины Устава с конкретными пояснениями. Рубрика «Глоссарий» открылась с буквы «У», то есть с главного понятия самого Устава города,

«Устав – это основной правовой документ в Нижневартовске. Обладает высшей юридической силой в системе муниципальных правовых актов. В Уставе прописаны полномочия Думы, главы города и администрации», -  Максим Клец, председатель Думы Нижневартовска, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Из нового словаря можно будет узнать и об основах избирательного права, что тоже интересно. Прочитать Устав города можно на сайте органов местного самоуправления.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться