Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 55 29 апреля 2024
/ Василий Тихонов работал главой Нижневартовска пять лет

Василий Тихонов работал главой Нижневартовска пять лет

Сегодня руководитель муниципалитета официально объявил о досрочной отставке. Краткий обзор о том, что сделано мэром за последние годы 

25 мая 2021, 13:35
1281
-
25 октября 2016 года на заседании городской Думы Василий Тихонов единогласно был избран на должность мэра.
Сегодня глава Нижневартовска официально объявил, что досрочно уходит в отставку. 

"В отношении меня начата проверка по обстоятельствам, несовместимым со статусом главы города. Считаю, что мною не были допущены нарушения, но, учитывая серьезность вопроса, я принял решение досрочно прекратить полномочия. Это важное решение, потому что я всегда работал в команде и не могу позволить, чтобы факт проверки отбросил тень на всю команду", - написал Василий Тихонов в своем Инстраграм.

За последние пять лет команде под руководством Тихонова удалось придать Нижневартовску новый статус - не вахтового города, но современного и динамично развивающегося муниципалитета. 
На новый уровень вышли благоустройство и молодежная политика, город приобрел новые скверы и бульвары, самую большую и современную в Югре школу, арт-резиденцию, бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте, налажены взаимоотношения с бизнесом и общественниками.
 
"Василий Владимирович создал условия для мощной работы НКО, общественники постоянно находятся в поле зрения администрации города и в тесном взаимодействии. Мы многому научены, в хорошем смысле. Нам передано много знаний, которые позволяют нам активно работать," - отметила в разговоре с журналистом "МВ"  Вероника Матвиенок, Член Общественной палаты Югры, председатель комиссии по вопросам семейной политики. 

Одним из самых непростых периодов для всей страны, и Нижневартовска, в том числе, стал "пандемийный" 2020-ый. Его город пережил достойно и с минимальными потерями. Ситуация заставила переключиться команду Тихонова на решение тех задач, по которым не было никакого опыта. 
Оперативно были развернуты ковидные госпитали, тогда же была организована ежедневная работа городского оперативного штаба, Тихонов вел прямой диалог с жителями без всяких запрещённых тем, не обходил стороной и неудобные вопросы. Главным преимуществом в борьбе с недостоверной информацией стала открытость. 

«Василий Тихонов в период пандемии единственный и первый в округе стал проводить заседания оперативного штаба вместе с коллегами, люди могли получить ответ здесь и сейчас и на любую тему. Чиновники не сидели по кабинетам, а действительно работали. По предложению главы поликлиника Нижневартовска открыла "горячую линию", которая помогала решать вопросы медицинского обеспечения оперативно. Этот телефон работает и сегодня, очень выручает горожан и работников. Отдельное спасибо за сотрудничество с волонтерским движением", - поблагодарила главу Евгения Пастухова, руководитель местного отделения общественного движения "ВолонтерыМедики". 
Трудный год не остановил развитие. Во взаимодействии с депутатским корпусом, окружными властями, общественностью Нижневартовска удалось удержать макроэкономическую стабильность, сфера нефтегазопереработки работала без сбоев, продолжилось строительство и переселение из аварийного жилья - Нижневартовск стал лидером по реализации этой программы, а балки с карты столицы Самотлора исчезли навсегда.
Построена школа на 1725 мест в 18 микрорайоне, дороги, особенно в них нуждались жители "ипотечки" - по улицам Мира, Романтиков и Пикмана появилось нормальное дорожное полотно, «выросли» в городе пять скверов - Строителей, Героев Самотлора, Космонавтов, Спортивной славы, сквер Матери. И это было лишь началом преображения Нижневартовска.
 
"Если в двух словах, я бы сказал так: город обновился. Василий Владимирович для меня человек обладающий широким видением во всех направлениях деятельностей, будучи участником молодёжного совета, несколько раз общался на собраниях с ним и был приятно вдохновлён его открытостью и мудростью. Он и его команда вдохнула интерес в жизнь города, с молодёжью работали больше чем раньше, да много чего хорошего случилось", - говорит Андрей Ольховский, общественник, арт-дизайнер, директор АНО «Арт Среда». 

В последние годы в Нижневартовске к вопросам благоустройства активно стали привлекаться горожане. В качестве экспертов, созаказчиков работ. Активных граждан вовлекают сегодня во все процессы. Ярким примером взаимодействия стало инициативное бюджетирование - город вошел в пятерку лучших городских округов по итогам работы в этом направлении. 

За годы работы команда Тихонова сумела сделать немало и ставила перед собой еще более амбициозные задачи, учитывая мнения и пожелания жителей Нижневартовска. 
"Василий Владимирович всегда прислушивался к нам, помогал решать любые вопросы. Его двери всегда были открыты для нас. Благодаря его личной инициативе на территории СОК "Радуга" развивается этно направление и в ближайшее время будет построена этнодеревня. Очень жаль, что такой лидер уходит с важного поста. Искренне жаль. Желаю успехов Василию Владимировичу в работе, которая ждет его в дальнейшем," - сказала Екатерина Жукова, вице-президент общественной организации "Спасение Югры".

Добавим, что с 26 мая к исполнению обязанностей главы Нижневартовска приступит его зам по экономике и финансам Дмитрий Кощенко. Новый глава, в соответствии с уставом, будет избран депутатами городской думы нового созыва после сентябрьских выборов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться