Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 12 29 апреля 2024
/ Память требует чистоты и порядка

Память требует чистоты и порядка

На городских кладбищах больше трехсот могил ветеранов. Кто о них позаботится?

27 мая 2021, 14:30
1200
-
Сегодня на городских кладбищах больше трехсот могил ветеранов.

На прошедшем заседании думских комитетов депутаты подвели итоги рабочих поездок. Напомним, что во время одной из них они осмотрели места захоронений, расположенные на городском кладбище №4.

«По итогам поездки депутаты высказали мнение, что необходимо разработать мероприятия для достойного содержания мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, граждан, внесших большой личный вклад в развитие и становление города Нижневартовска, по объективным причинам оставшихся без должного ухода», - рассказал председатель комитета по социальным опросам Думы города Павел Лариков.
Где-то требуется подкрасить обелиск, где-то отремонтировать ограду, где-то убрать сорную растительность - в общем, навести порядок и чистоту.
Добровольцы города не раз проводили акции по наведению порядка на захоронениях, но работы слишком много.

«Количество захоронений увеличивается, а финансирование на содержание территории кладбища при этом сокращается. На сегодняшний день уборкой мусора, вывозом снега, содержанием проездов занимается ПРЭТ №3. Спасибо его сотрудникам за работу. Сегодня в городе 4 кладбища. К их содержанию нужен комплексный подход. Необходима программа, где, в частности, будет предусмотрено содержание, перезахоронение и наведение порядка на кладбище на ул. Дзержинского, а также содержание могил ветеранов и тех, кто поднимал Самотлор. Считаю, что память о тех, кто внес вклад в развитие нашей страны и нашего города, надо сохранить», - предложил председатель Думы города Максим Клец.
«Также есть проблема с содержание могил тех ребят, которые погибли в горячих точках, выполняя служебный долг при наведении конституционного порядка. К нам в Думу обращаются их товарищи с просьбой помочь в решении данного вопроса. И мы обязаны это сделать. Тем более, что родители погибших уже в возрасте, им трудно что-то делать самостоятельно, а собственных семей ребята так и не успели создать», - отметил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин.
Кстати, уже проведен и предварительный расчет стоимости содержания одного захоронения в год – это около 4 тыс. рублей. Добавим, что на городских кладбищах сегодня больше трехсот могил ветеранов.
По протокольному поручению депутатов в ближайший месяц этот вопрос будет проработан. Варианты его решения представят народным избранникам в июне.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться