С копьем и ядром

06 июня 2021, 12:45
2014
-
В польском Быдгоще завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Впервые в международных соревнованиях участвовал нижневартовец Сергей Махов. В классе F-54 он выступал в метании копья. В лучшей попытке дебютант отправил спортивный снаряд на 29.02 метра. До пьедестала не хватило 16 сантиметров. Махов занял четвёртое место. Титул выиграл Манолис Стефанодакис из Греции – 30.74. Обладателем серебряной медали стал словак Ладислав Кухран – 29.64. Тройку призёров замкнул барнаулец Иван Ревенко – 29.18.

«На первом в жизни международном старте Сергей выступил уверенно. Мы рассчитывали на результат в диапазоне 29.00 – 29.30. Со своей задачей он справился, но соперники пока не позволили войти в тройку. Впереди чемпионат России, где мы планируем добавить и повысить свой рейтинг для отбора на Паралимпийские игры», - рассказал журналисту «МВ» тренер спортсмена Александр Боровых.

В толкании ядра в классе F-57 серебряную медаль завоевал четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов. Его результат 13 метров 79 сантиметров. Сургутянин 11 сантиметров уступил поляку Янушу Рокицки.

Всего в Быдгоще югорские легкоатлеты, выступавшие в составе сборной России, удостоились трёх наград. Все – в толкании ядра. Ранее, повторив рекорд Европы, чемпионский титул выиграл нижневартовец Евгений Малых(F-34), а Дмитрий Душкин (F-40) из Сургута стал серебряным призёром.