Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 54 26 апреля 2024
/ Люди, готовые всегда прийти на помощь

Люди, готовые всегда прийти на помощь

Сегодня День социального работника

08 июня 2021, 11:33
1573
-
Сегодня День социального работника.

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надежной опорой, связующей ниточкой с этим миром становятся социальный работник, у которых, к слову, сегодня профессиональный праздник.
В Нижневартовске в преддверии этой даты прошла церемония вручения наград вартовчанам, представителям государственных, муниципальных и некоммерческих организаций.
«Ваша работа бесценна для людей, которым ежечасно и ежедневно нужна помощь. Если случится беда, то все мгновенно собираются вместе, независимо от обстоятельств. Знаю, сколько вам пришлось пережить. Особые слова благодарности хочу высказать общественникам, представителям волонтерских, некоммерческих организаций, которые в меру своих возможностей и сил, сделали большую работу по поддержке населения», - сказала заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова.
В системе соцзащиты населения города сегодня работают полторы тысячи сотрудников – шесть государственных учреждений социального обслуживания. 15 негосударственных поставщиков, оказывающие социальные услуги. За 2020 год этими организациями предоставлено более 35 тысяч услуг для жителей города Нижневартовска и Нижневартовского района.

Среди тех, кто отмечает сегодня этот праздник - соцработник Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения Эльвира Костюк, больше десяти лет, помогающая нижневартовцам.

 Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому,
приготовление пищи, стирка и глажка белья - вот далеко не полный список услуг, который она оказывает. В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «Выслушать все, что наболело». Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому.
«Работа с людьми, многие из которых одиноки или тяжело больны, требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. Пожилые люди меня многому научили: умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей. А самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день», - говорит Эльвира Рашидовна.
Подопечные тоже успевают прикипеть душой к своему соцработнику настолько, что тяжело переживают, когда они уходят на больничный, в отпуск, не признают даже временной замены, звонят в центр социального обслуживания, требуют только «своего», другому даже могут дверь не открыть.
Кстати, сегодня наш регион занимает лидирующее место в стране по удельному весу негосударственных организаций социального обслуживания.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться