Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
19 : 43 28 марта 2024

На языке Python

Школьница из Нижневартовска - единственная девушка из Югры, которая вошла в топ учеников Яндекс.Лицея

23 июня 2021, 15:32
2027
-
Школьница из Нижневартовска - единственная девушка из Югры, которая вошла в топ учеников Яндекс.Лицея.

В столице Самотлора состоялся первый выпуск Яндекс.Лицея. Это образовательный проект по обучению старшеклассников программированию на языке Python, который стартовал в Югре в 2019 году.


В первый год молодежь изучает основы программирования, а во второй – промышленное программирование. Два года назад участие в нем решили принять свыше 120 школьников, но до логического финала дошло меньше половины.
Из тех, кто освоил азы IT и при этом стал лучшими в округе, а таких в Югре лишь семь человек, четверо - вартовчане.
Система внутреннего рейтинга лицеистов построена так, что отличниками считаются ученики, набравшие более 80 баллов, представители Нижневартовска выполнили и даже перешагнули эту планку.

«Не могу не отметить, что Мамедли Мария Рамилевна, единственная девушка от Югры, вошедшая в 100 лучших победителей данного проекта в России», – подчеркнула Ирина Воликовская, замглавы Нижневартовска, директор департамента по социальной политике.

Добавим, что Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана, обучение здесь абсолютно бесплатное. Главный плюс этой образовательной программы - проект действительно привлекает талантливую и мотивированную на будущую профессию молодежь. Как показывает практика, многие выпускники в дальнейшем становятся призерами олимпиад, хакатонов, соревнований Junior WorldSkills и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами. Учитывая, в 2022 году Югра примет международный Junior-IT, его проведение анонсировала губернатор Наталья Комарова, подобный опыт даст очередной толчок для цифровой трансформации региона.

«Современная молодежь рано включается в информационные технологии и онлайн-общение. Важно дать молодым людям возможности для развития, вовремя увидеть их стремление к получению знаний, поддержать его», - так прокомментировала идею глава Югры.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться