Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 57 29 апреля 2024
/ Югорчане в Дамаске

Югорчане в Дамаске

Общественники из Югры участвуют в конференции по восстановлению мирной жизни в Сирии

27 июля 2021, 11:30
1839
-
Общественники из Югры участвуют в конференции по восстановлению мирной жизни в Сирии
В Дамаске прошло совместное заседание межведомственных штабов Российской Федерации и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни, сообщает корреспондент ugra-news.ru.

Заседание состоялось в рамках международной конференции, которая проходит с 24 по 29 июля. Мероприятие нацелено на то, чтобы придать дополнительный импульс решению гуманитарных проблем в Сирии, посодействовать реализации российско-сирийских договоренностей, которые были достигнуты в прошлом году на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии. Как рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на заседании штабов, ведомства стран в рамках поездки уже подписали 15 соглашений о сотрудничестве.



"По линии федеральных органов исполнительной власти запланировано подписание еще 10 договоров и соглашений по оказанию правовой помощи, сетевой безопасности, таможенного союза, торгово-экономического сотрудничества и просветительской деятельности. Это позволит открыть новые перспективы развития взаимовыгодных отношений", - отметил он.

Также Мизинцев, рассказал, что Россия по поручению президента Владимир Путина наладила работу по возвращению из Сирии детей российских граждан, в том числе из лагерей внутренне перемещенных лиц на неподконтрольных сирийским властям территориях. На сегодняшний день благодаря этому на родину родителей, в Россию вернулись 215 детей. Большинство из них сейчас живут со своими бабушками, дедушками и другими родственниками.

От автономного округа в состав делегации вошли Эдуард Логинов, председатель автономной некоммерческой организации «Гуманитарный Добровольческий Корпус», председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству Общественной палаты Югры, и Владимир Меркушев, председатель комиссии общественной палаты Югры по поддержке гражданских инициатив и СМИ. С собой они привезли 500 коробок с гуманитарной помощью.



По словам Эдуарда Логинова, очень важно, что Югра участвует в процессе по возвращению сирийцев к мирной жизни.

«10 лет назад это была процветающая страна. На сегодняшний день ситуация достаточно тяжелая. Поэтому коробки добра, собранные в Югре жителями нашего региона, которые подготовлены для детей Сирийской арабской республики очень важны здесь. На самом деле гуманитарная ситуация достаточно критичная, людям нужно выживать, поэтому наша помощь достаточно востребована», - отметил Эдуард Логинов.


Владимир Меркушев добавил, что Сирия - была мирной страной, в которой уважали все религии, в том числе православие.

«В Дамаске мы увидели православные, христианские храмы, которые посещает местное население. Здесь уважают разные религии, не только ислам. Мы видим, как на самом деле люди могут жить мирно, но, к сожалению, международная ситуация обратилась таким образом, что этот мир был нарушен. И они очень благодарны россиянам, жителям Югры за ту помощь, которую оказывают наши земляки», - рассказал Владимир Меркушев.


Напомним, что в состав делегации вошли больше 230 представителей от 30 федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов РФ и Минобороны России. Российская делегации также доставила более 160 тонн гуманитарного груза. Поставлена первая партия российской вакцины в количестве 250 тысяч доз и 1 млн тест-систем и препараты для борьбы с коронавирусной инфекцией.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться