Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
22 : 00 26 апреля 2024
/ Школы Югры готовы начать работу в очном формате с 1 сентября

Школы Югры готовы начать работу в очном формате с 1 сентября

В окружном департаменте образования рассказали как будет организован учебный процесс в новом учебном году

13 августа 2021, 13:11
1801
-
В окружном департаменте образования рассказали как будет организован учебный процесс в новом учебном году

В новом учебном году в Югре будут обучаться более 238 тысяч школьников, в том числе более 26,5 тысяч первоклассников. Вузы и колледжи Югры примут более 45 тысяч студентов, 18 и 26 тысяч студентов соответственно. На первый курс обучения за счет средств автономного округа будет зачислено 9318 человек (2957 - в вузы, 6361 – в колледжи).

Приёмка школ завершится до 15 августа. Будут проверены все 322 школы, включая филиалы.
Допуск обучающихся к занятиям в школе с 1 сентября 2020 года проводится на основании списков, сформированных медицинскими организациями. Школа самостоятельно направляет списки обучающихся в медицинские организации. Получение медицинского заключения (справки) потребуются только тем, кто находится в списке контактных лиц и/или имеет признаки заболевания, об этом будут уведомлены родители (законные представители) классными руководителями учеников. Родителям (законным представителям) не нужно ничего самостоятельно предпринимать.

Общеобразовательные организации Югры готовы начать работу в очном формате с 1 сентября.
Торжественные линейки 1 сентября во всех общеобразовательных организациях пройдут с учетом требований Роспотребнадзора.

Встречи первоклассников и их родителей с их первым учителем будут организованы в отдельных помещениях для каждого класса, потоки людей будут разведены. Классные руководители сообщат о времени этой встречи родителям. Расписание уроков и перемен определено исходя из проектной мощности каждой школы обеспечивает разведение потоков школьников.

В новом учебном году предусмотрено проведение термометрии и утренних фильтров в начале учебного дня. За каждым классом будет закреплён отдельный кабинет, за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования. Расписание питания обучающихся сформировано с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой. В общеобразовательных организациях будет проводиться дезинфекция, проветривание с соблюдением санитарных требований.

Секции и кружки в школе будут работать с учетом соблюдения действующих правил безопасности.
В общеобразовательных организациях отменены массовые мероприятия до распоряжения Роспотребнадзора.

Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или неблагоприятной эпидситуации.

В новом 2021-2022 учебном году во всех общеобразовательных организациях Югры, независимо от формы собственности, будет обеспечено одноразовое бесплатное горячее питание для учеников с 1-го по 4-й класс включительно. Дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, из многодетных, малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья будут обеспечены двухразовым горячим питанием. Ученикам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому, будет предоставляться компенсация за двухразовое питание.

В новом учебном году 70 общеобразовательных организаций планирует осуществлять подвоз 6727 обучающихся. Всего в Югре для подвоза школьников используется 88 автобусов. Все они соответствуют техническим требованиям, имеют необходимые допуски, оснащены тахографами и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, оборудованы ремнями безопасности, укомплектованы медицинскими аптечками, опознавательными знаками "Перевозка детей" и проблесковыми маячками, имеют лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться