Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
01 : 54 27 апреля 2024
/ Почти половина жителей Югры голосовали на Больших выборах

Почти половина жителей Югры голосовали на Больших выборах

Явка составила 46,43 процента

20 сентября 2021, 17:30
661
-
Явка составила 46,43 процента, обработано 95,68 процентов протоколов УИК. Об этом сегодня сообщил председатель окружного Избиркома Денис Корнеев. Он подчеркнул, что показатель превзошел все ожидания. Изначально рассчитывалось, что цифра будет сопоставима с выборами пятилетней давности.

По предварительным данным, по результатам выборов в Государственную думу по партийным спискам больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 41,45%. Второе место заняла партия КПРФ с результатом 18,14%, на третьем ЛДПР – 12,49. Далее следуют «Новые люди» (6,47%), «Справедливая Россия – За Правду» (5,88%), «Партия Пенсионеров» (4,13%), «Коммунисты России» (1,86%), «Российская партия свободы и справедливости» (1,65%). Остальные партии набрали менее одного процента. На данный момент обработано 95,68% протоколов участковых избирательных комиссий.
«Цифры не окончательные. Осталось обработать данные с нескольких участков в Ханты-Мансийске, один участок в Нефтеюганском районе, несколько в Сургуте. Но уже сейчас можно признать, что текущие позиции политических партий сохранятся с большой долей вероятности», – добавил глава Избиркома Югры.
Результаты других выборов будут подводиться до конца дня. По закону, избирательные комиссии имеют возможность вести подсчет до 23 сентября. Но УИКи не планируют тянуть до последнего и завершить процедуру в кратчайшие сроки, насколько это возможно, соблюдая при этом все предусмотренные протоколом процедуры, подчеркнул Денис Корнеев. Он заметил, что длительность процедуры подсчета голосов объясняется исключительно большим количеством кампаний в округе в этом году.
«Не надо искать никаких тайных значений и смыслов, почему так долго не было результатов. Вы знаете, в чем причина – многоуровневый характер голосования в Югре в этом году. В некоторых случаях доходило до 9 бюллетеней на одного избирателя, в столице округа, например, их было восемь. Поэтому процедура подсчета соответственно увеличивается во времени», – пояснил глава окризбиркома.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться