Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 56 28 апреля 2024
/ На половинке макового зернышка

На половинке макового зернышка

В Нижневартовске открылась выставка микроминиатюр. Посетители могут увидеть в краеведческом музее подкованную блоху, верблюда в в игольном ушке, роза в волоске и еще более 30 работ

08 октября 2021, 16:07
1139
-
В краеведческом музее Нижневартовска проходит выставка микроминиатюр. Горожане увидят подкованную блоху, верблюда в в игольном ушке, роза в волоске и еще более 30 работ.
Разумеется, миниатюры не разглядеть невооруженным взглядом, но это не страшно - каждый экспонат оснащен собственным микроскопом или увеличительным стеклом. Автор удивительных работ - Владимир Анискин из Новосибирска. Ему удалось сделать более 250 микрошедевров, большая часть которых находится в музее микроминиатюры «Русский Левша» в Санкт-Петербурге.
Уникальна выставка и тем, что искусством микроминиатюры владеют всего 11 человек в мире.
"Однажды я отправился в библиотеку своего университета штудировать литературу по пайке металлов. Роясь в картотеке, случайно (если есть случайности в нашей жизни) наткнулся на карточку книги с названием «Тайны невидимых шедевров». Шедевры, подумал я, могут относиться к ювелирным изделиям, а «невидимые» подчеркивают особую тонкость их изготовления. Я и взял эту книгу вместе с прочими, впоследствии именно она и изменила мою жизнь. Так началась моя дорога в микроискусстве. Шаг за шагом, от одной неудачи к другой, от первого успеха к последующему я и двигался вперед", - рассказал Владимир Анискин.
Работы эти действительно удивительны. Например, Владимиру удалось выполнить портрет Юрия Гагарина из золота на срезе макового зёрнышка. На его второй половинке установить золотую пластинку с датой полета, автографом Гагарина и его знаменитым словом "Поехали".

Сотрудники краеведческого музея отмечают, что выставка очень популярна среди вартовчан. Возможность побывать на ней есть и у вас - она продлится до 7 ноября.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться