Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 27 29 апреля 2024
/ Боты, сети, пауки

Боты, сети, пауки

Добрый интенсив для медиа-волонтеров провели в Нижневартовске

16 ноября 2021, 11:15
1690
-
Добрый интенсив для медиа-волонтеров провели в Нижневартовске

Три дня в стенах арт-резиденции работала образовательная программа «Добро в сети». Ее участники прослушали лекции по диджиталу, брэндингу, smm-му и проектной деятельности от приглашенных из северной столицы экспертов. После теории они на практике применили полученные знания и презентовали свои идеи.

«У нас была концепция добродома (примеч.: ресурсный центр добровольческих организаций города), бота добра, внедрения современных технологий в налаживание отношений внутри семьи и не только, - рассказала одна из участниц школы Тайбат Сусанина, специалист Молодежного центра. – Мы работали над стратегией будущих брэндов, вкладывали в них философию, суть и миссию.»




Еще один участник медиа-школы, десятиклассник Максим Миньяров, трудился над проектом «Пауки в сети». Молодой человек убежден, что лишение доступа к Интернету не защищает подростков и людей старшего возраста от опасностей, которые их могут там подстерегать, того же кибермошенничества. Проблему нужно решать другим способом. Вместе с еще одной участницей школы он предложил идею образовательного сайта, который будет способствовать развитию киберграмотности. Максим, как выяснилось, впервые оказался в стенах «Ядра». Об интенсиве в арт-резиденции он узнал в последний день регистрации и буквально запрыгнул в последний вагон, ни разу не пожалев о принятом решении.

«Меня сперва заинтересовало само название «Добро в сети». Потом я увидел программу и решил, что выходные точно проведу с пользой, - рассказал он корреспонденту «МВ». – Много нового узнал за эти дни. Например, как с помощью одного сайта создать другой. Вместе с напарницей мы придумали интересный проект. И вот сейчас я сижу, и думаю, ведь можно реально его после медиа-школы продолжить»



Вопрос киберграмотности, заложенный в идею Максима, в наше время актуален как никогда, считает Надежда Балабанова, начальник отдела по развитию добровольческой деятельности Молодежного центра. А еще, по ее словам, не менее злободневная тема – это кибербуллинг (травля в интернете). По данным ВЦИОМ лишь 8% Россиян, пользующихся социальными сетями, не встречались с проявлением буллинга на этих площадках. Участники медиа-школы «Добро в сети» затронули и этот вопрос. Они придумали проект «забота-бот» для Телеграмм мессенджера.

«Наши участники придумали проект «Забота-бот», - рассказала Надежда. - Его суть заключается в том, чтобы ребята, которые подверглись кибербуллингу могли обратиться за помощью через этот сервис. Бот расскажет подростку механизм действий в такой ситуации и поможет сориентироваться в том, что делать и куда обращаться дальше»


Станут ли ребята развивать все эти проекты в будущем, покажет время. Вообще же, по словам Надежды Балабановой, запустить их вполне реально. Для этого можно, например, получить грант.

Отметим, что медиа-школа проходила с 12-14 ноября в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Нижневартовске на 2019-2025 годы и на период до 2030 годы». В ней приняли участие порядка 40 человек. Не у всех была возможность присутствовать лично, поэтому были организованы онлайн-трансляции. Площадкой проведения стала первая арт-резиденция Югры.



Напомним, что с 19-27 ноября здесь же, в рамках Первого международного фестиваля креативных индустрий Creametria, пройдет ряд интересных событий: день открытых дверей, первый слет арт-резиденций, заседание брэнд совета при главе города. В течение всего фестиваля будут проходить мастер-классы и галерейное экспонирование местных творцов. Подробнее о предстоящих событиях и о том, чем живет первая арт-резиденция Югры в официальном аккаунте «Ядра».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться