Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
11 : 33 26 апреля 2024
/ Центральная библиотека Нижневартовска станет местом встречи гениев

Центральная библиотека Нижневартовска станет местом встречи гениев

Культурное учреждение прошло отбор окружного проектного офиса "Гений места"

08 ноября 2022, 17:00
1282
-

Теперь библиотекари ждут результатов конкурса на всероссийском уровне. Они будут известны в декабре. В этом году заявки для отбора в проект поступили из 7 муниципалитетов Югры. В основном от модельных библиотек. Единственной публичной библиотекой Югры, участвующей в отборе, стала центральная городская из Нижневартовска.

 

«Что такое "Гений места"? Это точка концентрации талантов. Естественно таким местом у нас в городе будет библиотека, где созданы условия, атмосфера и возможности! Мы поможем нашим талантливым, ищущим жителям в создании, развитии, распространении продуктов творчества в области моды и искусства, новых медиа и кино, архитектуры и урбанистики, компьютерной графики», - рассказала на своей страничке в социальных сетях заместитель главы города Нижневартовска, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

 

Отметим, в прошлом году звание «Гений места» завоевала модельная библиотека Нижневартовска № 8, благодаря проекту «Лаборатория экранного творчества». В студии занимаются юные вартовчане от 7 до 18 лет. Это ребята увлекающиеся фото и видеосъемкой, киноискусством и мультипликацией.

 

В этом году на звание «Гений места» претендует также новая модельная библиотека № 5. Сотрудники Центральной городской библиотеки решили не отставать от своих коллег и тоже приняли участие в конкурсе.

 

«Для нас это престижное и перспективное направление. В основном за звание «Гений места» борются модельные библиотеки, в рамках национального проекта «Культура». А вот публичные библиотеки рассматривают уже на основании конкурсной заявки. Мы её отправили и прошли отбор окружного проектного офиса. Во-первых потому, что у нас есть прекрасные локации, где городские творческие сообщества могут проводить встречи и занятия с комфортом. Во-вторых, у нас большой штат. Работает отдел искусств, где собрана литература по креативным индустриям. У нас хорошая материально-техническая база, и мы всегда идём навстречу вызовам времени. Библиотека прекрасное место, куда люди могут прийти со своими идеями, встретить единомышленников, получить поддержку», - рассказала заведующая Центральной городской библиотекой Нижневартовска Ирина Ефимова.

 

Напомним, проект «Гений места» стартовал в 2021 году. Его цель – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

 

Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека.

 

Ранее мы сообщали, что проект муниципальных библиотек Нижневартовска завоевал первое место в городском конкурсе программ в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться