Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 42 29 апреля 2024
/ Раз кадр, два кадр

Раз кадр, два кадр

Нижневартовские мультипликаторы стали лучшими в Югре

18 ноября 2021, 14:35
1878
-
Нижневартовские мультипликаторы стали лучшими в Югре
Мультстудия «Сёхри-хохри» взяла гран-при фестиваля-конкурса «ВОНТ СУРЕМ * ТАЁЖНЫЕ УЗОРЫ». Состязание аниматоров прошло в рамках седьмого окружного фестиваля «PROчтение». Экспертное жюри оценило 33 работы, выполненные в разных техниках, посвященных Году знаний в Югре. Мультстудия Детской школы искусств №2 «Сёхри-хохри» (с языка ханты означает «стрекоза») стала лучшей в автономном округе.

«Мы приняли участие в фестивале с творческой работой «Белый медведь и бурый медведь», - рассказала Наталья Наумова, руководитель «Сёхри-хохри». - Мультфильм снят в 2020г. к юбилею нашего округа. За основу взята сказка народов Севера».


 В создание мультфильма приняли участие воспитанники студии в возрасте от 7-17 лет. Одна из них, Есения Дзалба, по совместительству ученица 3 класса ДШИ отделения декоративно-прикладного искусства, рассказала, о чем этот мультфильм и за что она любит анимацию.

«Мультипликация мне нравится тем, что это очень кропотливый и увлекательный процесс, в итоге которого получается очень хороший и красивый результат, - поделилась девочка с корреспондентом «МВ». - В мультфильме про «Белого и бурого Медведя» мы рассказали историю двух братьев, которые враждовали между собой и никак не могли поделить территорию. Они решили помериться силами, но каждый из них был силён, поэтому никто не победил. В конце они пришли к выводу что каждый останется при своей территории и мирно разошлись».


Состязание мультипликаторов тоже было мирным. В нем приняли участие девять студий со всей Югры. К слову, в номинации «НАУКА – ИНТЕРЕСНАЯ ШТУКА», первое место досталось еще одной нижневартовской мультстудии - «Лёмвой мули» (в переводе с языка ханты - «стая комаров»). Награждение всех победителей состоится в конце ноября этого года в завершение фестиваля «PROчтение».

Напомним, что приближается особенный день для нашего округа – День рождения Югры. Как мы писали ранее (https://mvremya.ru/article/12739/), в преддверие этого события 22 ноября стартует всероссийская онлайн-олимпиада «Многовековая Югра». Принять в ней участие могут школьники с 1-11 класс.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться