Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 32 29 апреля 2024
/ Мёртвые души, взятки взамен покровительства, налоговые послабления и дизайн-проекты квартир

Мёртвые души, взятки взамен покровительства, налоговые послабления и дизайн-проекты квартир

Криминальные итоги 2021 года: подборка "МВ" о самых громких коррупционных скандалах в Нижневартовске

07 декабря 2021, 14:19
1305
-
Криминальные итоги 2021 года: подборка "МВ" о самых громких коррупционных скандалах в Нижневартовске.
Несмотря на громкие лозунги антикоррупционной политики, реализуемой по всей стране, громкие дела о взятках еженедельно попадают в информационные ленты.
С начала года в Югре было выявлено пятьсот преступлений в сфере экономики. Каждое второе – коррупционной направленности, из них двенадцать – по фактам крупного взяточничества, где суммы достигают числа с шестью нулями. Нижневартовск в этом году содрогнулся сразу от нескольких таких историй.

В середине февраля в топ-новостей попало имя руководителя городского управления до благоустройству и дорожному хозяйству. На Виталия Проскурякова завели сначала одно уголовное дело за получение взятки в почти миллион рублей от подрядчика, а в марте и второе, по той же статье, только с суммой в два раза меньше, чем в первом случае.




В начале весны разразился и второй коррупционный скандал, причём в госучреждении. Стало известно о махинациях бывшего директора нижневартовского филиала пенсионного фонда. Тогда пресс-служба Следственного комитета сообщила, что уголовное дело завели на Юрия Гончарука. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия в 2015 году он получил взятку в размере 3 миллиона рублей за снижение некой компании штрафа с 26 до 13 миллионов. А через пару недель стало известно о ещё одном эпизоде, но уже в 2016 году. Тогда за общее покровительство и непроведение проверок Гончарук получил 2,4 миллиона рублей от руководителя этого же юрлица. Сейчас оба под следствием. Одного обвиняют в получении взятки, второго в даче.



Кроме того, к нам попала жалоба на Гончарука от бывшей сотрудницы пенсионного фонда. Женщина написала о нарушениях руководителя и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Мол, начальник АХО – бывший зять Гончарука и благодаря ему в управлении нижневартовского ПФР числились «мертвые души», руководитель же подписывал документы на выплату им заработной платы.
Правда, тогда наказание понесла лишь бывший начальник отдела кадров, она была привлечена к уголовной ответственности за отмывание денег путем содержания в штате «мертвых душ», однако основные фигуранты, отмечает автор петиции, остались в стороне.

Но это не самый громкий скандал уходящего года. Большой резонанс вызвало сообщение о том, что порядка 35 миллионов рублей «заработал» на строительстве самого известного в Югре долгостроя, многострадальной окружной больницы, куратор работ. Руководителя нижневартовского филиала окружного УКСа заподозрили в преступном сговоре с подрядчиком, который занимался поставкой оборудования в больницу.



По версии следователей, деньги Александр Макариков получал за лояльность к поставщику и приёмку работ, не соответствующих условиям контракта. 24 октября в Ханты-Мансийске куратора стройки арестовали. В ходе обысков у чиновника нашли 14 миллионов наличкой, ещё 20 млн. обнаружили на банковских счетах. А через несколько дней в ходе следствия нашлись ещё полтора миллиона, полученные всё от того же подрядчика.

Но, не все и не всегда берут на лапу только деньгами. Бывший руководитель «Варьёганнефтегаза» разорвал все шаблоны ( по крайней мере нижневартовские). Игоря Онешко обвинили не только в получении откатов, но и спецодежды на 3,5 миллиона, дизайн-проекта квартиры, мебели и бытовой техники. В общей сложности набралось примерно на 6 млн. рублей. Задержали нефтяника в Москве, там же у него обнаружилось 11 жилых и нежилых помещений в собственности и несколько машин. Имущество арестовали. Следствие продолжается.




Если предыдущих фигурантов тихо задержали, тихо обвинили, то следующая героиня разыграла целую детективную историю, с побегом и погоней.
Светлану Симакову, руководителя предприятия Нефтесервис обвинили сразу в нескольких преступлениях: уклонении от уплаты налогов и дачу взятку руководителю местного филиала пенсионного фонда.



За два года в госказну, по данным следствия, мадам задолжала аж полмиллиарда рублей. И заплатила 5 миллионов рублей за снижение штрафных санкций и общее покровительство экс-начальнику местного отделения ПФР Юрию Гончаруку. После возбуждения уголовного дела женщина подалась в бега, её объявили в международный розыск. Но убежать далеко не получилось.
27 октября Симакову задержали в Сочи. Ей предъявлено обвинение по п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ. Как сообщает пресс-служба Следственного Комитета, недоимку по налогам удалось вернуть в течение этого года. Следствие продолжается в отношении всех фигурантов этих громких дел, чем закончатся процессы, штрафами, тюремными сроками или условными - большой вопрос.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться