Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
06 : 36 27 апреля 2024
/ Проект развития Нижневартовска вызвал общественный резонанс

Проект развития Нижневартовска вызвал общественный резонанс

Презентация главы города о том, какой будет столица Самотлора через 50 лет, вызывала неоднозначную реакцию. Что такого в этой концепции?

20 декабря 2021, 10:21
1248
-
Презентация главы города о том, какой будет столица Самотлора через 50 лет, вызывала неоднозначную реакцию. Что такого в этой концепции?

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в общественных обсуждениях проектов развития Сургута и Нижневартовска. Презентация мэра столицы Самотлора Дмитрия Кощенко, которую сопроводила футуристическая картинка, попала в федеральную повестку и поле зрения известного урбаниста Илья Варламова. Так что же так зацепило - картинка или сам проект?

Если картинку видели все (в городской администрации не скрывают, что она из интернета и является просто "картинкой"), то в суть самой презентации вник далеко не каждый. А концепция развития Нижневартовска заключается вот в чем.

В условиях снижения темпов добычи углеводородов стоит задача поиска нового сырья и технологий. Для этого необходимо переработать и запустить инфраструктуру месторождений, тиражировать полученный опыт на другие территории.

Поэтому наша ставка – экосервис. Важно научиться жить в постнефтяном мире, используя накопленные опыт и ресурсы Самотлора, – сказал градоначальник.

Так, в Нижневартовске планируют перейти на чистый транспорт, рекультивировать полигон ТБО и создать индустриальный парк.

Уже сформирован земельный участок под создание индустриального парка экологических компетенций, определена управляющая компания, достигнуто соглашение с резидентами по объемам инвестиций, проводятся предпроектные работы. Считаем, что наша задача сегодня - найти новый источник сырья и технологий, переработав и запустив во вторичный оборот саму инфраструктуру месторождения, а также тиражировать полученный опыт и технологии на другие территории, – сообщил Дмитрий Кощенко во время своего выступления.


По его словам, реализация данного проекта – одно из мероприятий по развитию экосервиса. Также предполагается развивать ряд ключевых направлений в сфере экологии. В частности, со следующего года начнется рекультивация городского полигона ТКО, разработана проектно-сметная документация на строительство станции по ультрафиолетовому обеззараживанию водоочистных сооружений. В процессе обустройства находится лесной рекреационный комплекс. Разработан проект создания муниципального питомника декоративных растений – его строительство начнется в 2022 году. Также совместно с корпорацией «ВЭБ.РФ» в Нижневартовске стартует процесс модернизации транспортной схемы. Это позволит создать модель новой маршрутной сети, внедрить удобные для пассажиров цифровые сервисы, минимизировать интервалы движения транспорта, повысить его экологичность.

Мы готовы и к модернизации городского освещения. На повестке дня – вопрос постройки ливневых очистных сооружений. Все инфраструктурные проекты будут реализованы в рамках государственно-частного партнертства. Для этого мы обладаем всеми необходимыми компетенциями, управленческими, интеллектуальными, инфраструктурными ресурсами, – заверил глава Нижневартовска.


Реализация названных и других проектов даст возможность перейти к новому этапу развития Восточной агломерации с современной экономикой и экологической промышленностью. Для этого планируется активно внедрять соответствующие образовательные программы. Экологическим воспитанием продолжат заниматься с детского сада.

Как подчеркнула по результатам общественного обсуждения проекта развития Нижневартовска губернатор округа, важно, чтобы запланированные мероприятия осуществлялись в соответствии с экостандартами. В частности, к созданию будущего питомника декоративных растений готов подключиться инвестор, который проявляет интерес к этой теме.

Проектные решения, оборудование, технологии, которые будут использоваться в индустриальном парке экологических компетенций, должны соответствовать «зеленым» стандартам. Это крайне важно. В этой связи хочу напомнить, что ВТБ занимается данным направлением – формирует стандарт оценки проектов, обеспечивая кредитование «зеленых» проектов, – подчеркнула Наталья Комарова.


Губернатор нацелила профильные органы власти на необходимость включения Нижневартовска в проводимую в Югре работу, в частности, по снижению углеродного следа.

Экологическое воспитание, образование – это абсолютно правильное решение. И важно, что в эту систему встроен Нижневартовский государственный университет, включая проведение исследований окружающей среды, поглощающих возможностей наших водно-болотных угодий, – прокомментировала глава региона .

Во время общественного обсуждения проектов развития муниципалитетов Югры свои проекты представил Андрей Филатов, глава Сургута, которому предстоит в ближайшие 50 лет развивать городские пространства и создавать инфраструктуру для реализации научно-технологических проектов. Также в Сургуте запущен проект «Будущее здесь», дающее молодым людям возможность формировать новый взгляд на образование, исполнять собственные проекты, достигать поставленные перед собой целей. Первый его этап состоялся в 2021 году. «Такого рода проекты должны выходить за границы одного муниципалитета, подключать других, участвовать в развитии региона, страны, мира», – оценила Наталья Комарова.

Справка "МВ"

- Проекты Сургута и Нижневартовске выработаны управленческими командами автономного округа по итогам участия в образовательной программе для 100 крупнейших городов России, организованной корпорацией «ВЭБ.РФ» и Московской школой управления «Сколково». Об этом рассказали "МВ" в окружном депаратменте общественных и внешних связей.

- В состав команд вошли представители органов власти из сфер жилищно-коммунального хозяйства, строительства и других. Программа состояла из 14 образовательных модулей, – отметила Наталья Комарова. – По итогам обучения команды выработали проекты территориального развития муниципалитетов».

- Губернатор особо отметила, что работа югорских управленческих команд совпала с актуализацией стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. По словам главы региона, выработанные проекты должны быть декомпозированы в стратегию, в частности, в направлении трансформации городов, муниципалитетов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться