Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -13°
Ясно -15°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
11 : 37 19 марта 2024
/ Медики Нижневартовска приглашают вартовчан на диспансеризацию и профосмотры

Медики Нижневартовска приглашают вартовчан на диспансеризацию и профосмотры

В рамках дополнительного обследования терапевтами назначается ряд анализов, в том числе и онкомаркеры

15 января 2022, 17:49
968
-
В рамках дополнительного обследования терапевтами назначается ряд анализов, в том числе и онкомаркеры

В Югре диспансеризацию населения и профосмотры, которые возобновились с 15 декабря прошлого года, проведут в максимально короткие сроки. Напомним, что такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова на региональном заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Учитывая прогнозы Роспотребнадзора и других специалистов о том, что в феврале-марте в нашей стране с большой вероятностью ожидается увеличение количества заболевших из-за распространения штамма «Омикрон», обращаю внимание департамента здравоохранения на необходимость мобилизации всех ресурсов, чтобы провести диспансеризацию в максимально короткие сроки. До наступления (если негативные прогнозы сбудутся) пика заболеваемости в 2022 году, — отметила Наталья Комарова.

И у нас хорошая новость: взрослые поликлиники Нижневартовска возобновили прием пациентов на диспансеризацию и профосмотры после длительного перерыва. К тому же, если раньше горожане без напоминаний обращались в поликлиники сами, то сейчас медицинские работники приглашают тех, кому нужно обследоваться, например, переболевших COVID-19.

В рамках дополнительной диспансеризации врачами специалистами, терапевтами, назначается ряд анализов, в том числе онкомаркеры. Определяются показания к выполнению дополнительных обследований. На втором этапе проводятся дополнительные обследования и уточнение диагноза. Нижневартовская поликлиника располагает необходимым оборудованием, в том числе высокотехнологичным, - компьютерным и магнитно-резонансным томографами - для дообследования пациентов.

Диспансеризации нам не хватало. Лишились спирометрии, анализа крови на D-димеры, то есть тех обследований, которые необходимы после коронавируса, — отмечает заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 Елена Светлакова.

Повторимся, медики ждут вартовчан и напоминают, что такие обследования играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит. На всякий случай сообщаем, что прийти в поликлинику можно и тем, кто переболел бессимптомно и не имеет подтвержденного диагноза COVID-19.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. В ее объем входят следующие исследования.
Первый этап:
• измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое
• проведение спирометрии или спирографии
• общий (клинический) анализ крови
• развернутый, биохимический анализ крови (включая исследование уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);
• тест с 6 минутной ходьбой
• определение концентрации Д – димера в крови

По результатам первого этапа врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направляют пациента на второй этап.
Второй этап:
• проведение эхокардиографии
• проведение компьютерной томографии легких
• дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Пройти диспансеризацию в Нижневартовске легко, обратившись в кабинет диспансеризации в поликлинике по месту жительства.
Все подробности по телефону 29-14-12.

Отметим, проведение углубленной диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции включено в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться