Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 52 29 апреля 2024
/ Общественность Нижневартовска обсуждает эмблему к 50-летию города

Общественность Нижневартовска обсуждает эмблему к 50-летию города

Рассказываем: что не так с логотипом, сколько денег было потрачено на дизайн и как в столице Самотлора отметят полувековой юбилей

02 февраля 2022, 16:23
2674
-
Рассказываем, что не так с логотипом, сколько денег было потрачено на дизайн и как в столице Самотлора отметят полувековой юбилей

В этом году городу на Оби исполнится ни много ни мало – 50 лет. Красивую дату отметят 9 марта, ну а праздновать будут в течение всего года. До знаменательного события чуть больше месяца, а его уже во всю обсуждают. Поводом для дискуссии стало праздничное оформление, а точнее, серия логотипов, оказавшихся в распоряжении нижневартовских журналистов и общественности. Вартовчан заинтересовал дизайн юбилейных эмблем. 



Возник также ряд вопросов к оформлению брендбука. Наш коллега, журналист Константин Щербина провел прямой эфир с опытным дизайнером Натальей Чернышовой, во время которого та поделилась своим экспертным мнением относительно этих логотипов.

«Они недоработаны, - считает Наталья. – Ощущение, что сделано в спешке, на коленке, с точки зрения техники».
Отметим, что никакой официальной презентации данных логотипов не было. Они были разосланы по организациям города. Однако, оказавшись в поле зрения горожан, вызвали резонанс. Одни отметили элегантность и простоту эмблем, другие их дешевизну и отсутствие уникальности, третьи акцентировали внимание на более приземленных вещах.

Чем тратить деньги попусту на оформление, лучше урегулируйте цены на ЖКХ, продукты питания и т.д, наведите порядок в больницах с очередями и остаток выделенных денег раздайте нуждающимся, - обращается в комментариях к администрации вартовчанин Александр Курышов. – В связи с нововведениями сделайте ПЦР-тест бесплатным тем, кто выходит с отпуска. Вот тогда у всех будет праздничное настроение».

Какую сумму потратили на создание логотипа к 50-летию города? По словам Светланы Селивановой, заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций, дизайнера в штате администрации нет. Логотип разработал специалист департамента, при этом никакого дополнительного финансирования на это не выделялось.

Было принято решение не выделять в условиях экономической ситуации средства на формирование брендбука, - отметила Светлана Селиванова. – Брендбука нет, и не будет. Специалист нашего департамента адаптировал один из логотипов на основе стоковой картинки. Второй вариант разработан на основе городского брендбука с использованием его символики.

Ряд юбилейных логотипов представляют собой визуализацию цифры 50 и узнаваемых символов Нижневартовска: шишек, ёлок, памятника покорителям Самотлора и т.п. 


В имеющейся на данный момент презентации, которую второй день обсуждают в сети, предложено несколько вариантов использования эмблем. Еще в декабре на заседании брендсовета эти логотипы были представлены, подготовка к празднованию идет с середины прошлого года, сказала Светлана Селиванова.

А будет ли «народная эмблема»? По информации департамента строительства, в Нижневартовске с 10.11.2021 по 10.12.2021 гг. проходил конкурс на лучший проект эскиза народной эмблемы празднования 50-летия города. В нем могли поучаствовать все желающие, но поступило в итоге всего 2 заявки. Согласно положению, награждение состоится в феврале этого года.

Как украсят город? По словам заместителя главы города, директора городского департамента ЖКХ Сергея Серикова, в разработке праздничного оформления планируют использовать орнамент коренных народов Севера. Сейчас концепция находится в работе.

«Обратите внимание, что необходимо украсить не только центральную часть города, но и улично-дорожную сеть новых микрорайонов и старой части города, - акцентировал внимание глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. -К созданию праздничного настроения по случаю празднования Дня города необходимо подключать учреждения культуры, образования и спорта».

Как будем отмечать? Около 70 мероприятий запланировано в рамках торжества на весь год. Кубок по боксу среди нефтяных стран, к примеру, родоначальником которого был Нижневартовск. В планах любимые горожанами и традиционные Сабантуй, праздник Дружбы народов и конечно Самотлорские ночи, при условии благоприятной эпидемситуации. Все они будут посвящены юбилею города.

Одно из ближайших событий готовится в арт-резиденции – это новая экспозиция, посвященная журналистике в истории города. Она будет представлена во время традиционного празднования Дня печати, - рассказала Светлана Селиванова. - Открытие выставки из 50 фотографий пройдет 4 марта.

Кроме того, молодежка предложила связать шарф для Алёши. На данный момент разрабатывается макет виммельбуха – тематической раскраски для подростковых клубов. На торжество по случаю дня рождения планируется приезд Геликон-оперы и других коллективов. Остается надеяться, что эпидемиологическая ситуация позволит насладиться всем, что запланировано в живую.


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться