Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 56 26 апреля 2024
/ В Югре может появиться собственный музей грибов

В Югре может появиться собственный музей грибов

Специалисты Сибирского микологического общества собрали уникальную коллекцию

06 февраля 2022, 11:24
1367
-
Специалисты Сибирского микологического общества собрали уникальную коллекцию
Какой сибиряк не любит … грибы? Но что мы знаем о них? Если пообщаетесь со специалистами Сибирского микологического общества, то поймете, что почти ничего.
Слышали ли вы, что из грибной ткани можно делать одежду, шляпы, или даже строительные и упаковочные материалы? Что в грибах наших широт содержится радуга пигментов, достаточных для получения всех цветов радуги в окрашивании шерсти? В Югре и ЯНАО около 3,5 тыс. видов грибов. Съедобных в нашем регионе за сотню, на заготовку идет порядка 10 видов. Много и лекарственных, их несколько десятков. Например, трутовик разноцветный поднимает иммунитет. Ядовитых тоже хватает – около 10 видов, — рассказала журналисту «Местного времени» представитель Сибирского микологического общества Нина Филиппова.

В Югре благодаря энтузиастам своего дела эпизодически проводятся выставки, посвященные грибам. Экспонаты, собранные под крышей биологического стационара Югорского университета в пос. Шапша, вызывает немалый интерес.
Мы представили наш проект «Музей грибов в Югре» на первый в этом году конкурс президентских грантов. У нас уникальная подборка экспонатов. Планируем несколько выставочных залов. Первый - посвящен ядовитым грибам Севера, которых в наших лесах немного, но встречаются и смертельно ядовитые. Информация об этой группе очень скудна, локальные определители и атласы отсутствуют. Вторая комната посвящена редким ремеслам и технологиям, это поле для открытий большинства аудитории. Третий зал о лекарственных грибах и биотехнологиях изготовления лекарств. Про роль антибиотиков в медицине все знают, но биотехнология на основе культивирования грибов мало кому известна, — добавляет Филиппова.

В планах представителей общества и выездные экскурсии.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться