Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
15 : 42 26 апреля 2024
/ Студенты Нижневартовского госуниверситета отправятся учиться в Латвию и Испанию

Студенты Нижневартовского госуниверситета отправятся учиться в Латвию и Испанию

В осеннем семестре за границей побывали и отучились девять человек, в весенний за пределы страны отправятся еще трое вартовчан

07 февраля 2022, 17:19
1038
-
В осеннем семестре за границей побывали и отучились девять человек, в весенний за пределы страны отправятся еще трое вартовчан

Каждый семестр самые амбициозные и успешные юноши и девушки из НВГУ исполняют свои мечты, совмещая учебу и знакомство с новыми странами, их культурой и традициями. Так, в осеннем семестре за границей побывали и отучились девять человек. Весенний станет особенным для троих счастливчиков: двое ребят направления «туризм» полетят в Испанию, они будут учиться в Жиронском университете, еще один отправится в Латвию, чтобы изучать дизайн в Лиепайском университете. Отметим, что каждый из студентов, попавших в программу международного обмена, проходит серьезный отбор. Только упорство, настойчивость и ряд обязательных критериев, которым должен соответствовать претендент, помогают им мечту сделать былью.

Отдел международного сотрудничества вуза предлагает студентам три направления, с помощью которых можно стать участником программы. Межвузовское представляет собой рамочное соглашение, которое наш вуз заключает с международным университетом. При этом для студентов предполагается бесплатное обучение, а, скажем, проезд и проживание они будут оплачивать сами.

Стипендиальные программы, или соглашения на мобильность, - в этом случае вуз-партнер получает финансирование на проекты по мобильности, за счет чего студенты могут поехать в европейский университет и пройти семестровое обучение, при этом покрываются все расходы. Самая популярная стипендия в рамках этого направления у наших студентов - Erasmus+. Пройти обучение по этой программе могут и преподаватели. И наконец, третья программа - «Стипендия ассоциаций» - доступна студентам, чьи вузы входят в ассоциацию Университета Арктики. Благодаря этой стипендии также покрываются все расходы.

Чтобы стать участником программы любого из направлений, предлагаемых университетом, студент должен соответствовать нескольким обязательным критериям. Во-первых, знать английский язык, при этом уровень должен быть не ниже среднего. Без знания языка все остальные критерии не имеют значения. Во-вторых, обязательна хорошая успеваемость (закрытие сессий только на «хорошо» и «отлично») и никаких академических задолженностей. Впрочем, обо всех условиях конкурсов на участие в программе студентов информируют в группе международного сотрудничества университета ВКонтакте и на сайте вуза. Пройти обучение за границей по программе международного обмена в рамках соглашения студент может только один раз, но такой опыт будет чрезвычайно полезен.

В первую очередь, знакомством с абсолютно другой культурой, образовательной средой, развитием межкультурных навыков, расширением кругозора в целом, - считает Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества НВГУ. - Студенты знакомятся с новыми людьми, организациями. Дело в том, что один семестр - это не так много с точки зрения получения каких-то глубоких знаний по предмету или специальности. Но погружение совсем в другую среду способствует развитию личности. Ребята становятся более уверенными в себе, конкурентоспособными, при устройстве на работу получают дополнительный плюс.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться