Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 20 27 апреля 2024
/ По центру Нижневартовска ездят упряжки с хаски

По центру Нижневартовска ездят упряжки с хаски

Великолепная семерка собак-улыбак катает вартовчан на Комсомольском озере

07 февраля 2022, 13:25
1069
-
Великолепная семерка собак-улыбак катает вартовчан на Комсомольском озере

Рассказываем сколько стоит прокатиться, как живут в одной квартире семья заводчиков и их великолепная семерка, и в какую сумму обходится содержание такой упряжки.

Для жителей и гостей Нижневартовска озеро Комсомольское - излюбленное местечко. Летом тут обкатывают всевозможные виды транспорта: велосипеды, самокаты, скейты, электромобили и др. А зимой катаются на лыжах, тюбингах и, как выяснилась, собачьих упряжках.

Проехать с ветерком по озеру может любой желающий в воскресение с 13:00-15:00, а иногда и в субботу тоже. Хозяева собак выкладывают всю актуальную информацию в своей группе ВКонтакте. Удовольствие это, правда, не из дешевых. Один круг 2 км. стоит 1500 руб. Но, как говорит Алиса Алексеева, приехавшая погостить в наш город из Екатеринбурга «оно того стоит».

Вопрос цены, это же такое субъективное понятие, - размышляет она. – Для кого-то дорого, для кого-то нет.

Вместе с сынишкой они дождались своей очереди, затем прошли инструктаж и как только хаски были готовы к очередному кругу – умчали навстречу ветру. За один выходной день собаки делают в среднем пять таких кругов. Троица самых умных стоит впереди, собаки-лидеры обучают друг друга и остальную стаю. За ними пара молодых и спокойных, а замыкают упряжку сильные и выносливые. Управляет нартами каюр, в нашем случае – глава семейства заводчиков.

«Мама» собак Таисия Козодой, содержит вместе с семьей питомник Сибирских ездовых хаски AFFLATUS. Любовь к этой породе возникла у нее восемь лет назад, с появлением первенца – кобеля Кая. Чуть позже завели Алису, у них родились щенки и вот сейчас в семье уже семь собак. Все чистокровные, постоянные участники выставок и забегов.

Живем мы в обычной трехкомнатной квартире, и все собачки живут с нами, - рассказала корреспонденту «Местного времени» Таисия. – У них здоровая психика, ни одна собака дома у меня ничего не погрызла. От кошек, если честно, ущерба больше. Естественно, мы уделяем им максимальное внимание, сразу приучаем к командам и правильному выгулу. Хаски интересная такая порода, она очень быстро дрессируется.



В будние дни на выгул питомцев уходит 15-20 минут утром и вечером. Ну а в выходные стае дают время порезвиться, совмещая прогулку, тренировку и возможность заработать на вкусняшки. На вопрос, не жалуются ли соседи на шум и лай собак, Таисия отвечает, что нет.

А на что жаловаться? Они ведь не лают, - говорит заводчица. - Вот сейчас нагуляются, придут домой косточки погрызут и лягут спать. Дома они не воют даже. Такое обычно бывает, когда собака одна, а наши по одному не остаются.

На содержание одного животного уходит в среднем 5000 тыс.руб. в месяц. Так что рабочие выходные очень помогают семейству в материальном плане. Ну а для вартовчан это отличная возможность не выезжая за город украсить свои выходные знакомством с ездовыми хаски.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться