Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 34 29 апреля 2024
/ Штрафы повысили, а снег остался

Штрафы повысили, а снег остался

Жители Нижневартовска по-прежнему жалуются на заснеженные дороги, дворы и детские площадки

07 февраля 2022, 15:30
1203
-
Жители Нижневартовска по-прежнему жалуются на заснеженные дороги, дворы и детские площадки

Ещё в начале года губернатор взяла тему уборки снега на особый контроль. Первый прямой эфир Натальи Комаровой, посвящённый этой проблеме, собрал не одну сотню жалоб на работу коммунальных служб. В том числе и в Нижневартовске. Следить за качеством снегоуборочных работ должны сотрудники Жилстройнадзора и городского Управления муниципального контроля. Сотрудники последнего уже составили больше 30 протоколов за несвоевременный вывоз снега с мест складирования. Однако, жители продолжают жаловаться. Вот один из последних постов в соцсетях. Житель дома по соседству с 29 школой снял на телефон, как грейдер засыпал детскую площадку:

В 10а микрорайоне производится чистка снега, дорога вдоль 29 школы. Данный участок принадлежит администрации города. Тракторист сбрасывает снег на детскую площадку, и еще сломал ограждение. На месте выполнения работ нет мастера, который должен контролировать выполнение работ.


          


На обращение коммунальщики отреагировали быстро, в этот же день опубликовали ответ:

5 февраля сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» вывезли снег после очистки бесхозяйного проезда Наши коллеги из департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города с сотрудниками подрядной организации провели разъяснительную работу и сделали замечание по недопущению подобных случаев складирования снега


А вот дети из пятого микрорайона не вывезенную вовремя кучу снега приспособили под горку. Вот только родителей это не радует:

5 мкрн, между домами на Комсомольском бульваре 2б и 8 возле мусорных банков более 10 дней гора снега, причём очень уже высокая, и с этой горы дети кто катается, а кто играет в царь горы. Прикольно, но куча уже очень твёрдая и не дай бог покалечатся дети,- написали подписчики одного из городских пабликов.

Жалуются горожане и на нерасчищенные тротуары, причём есть они прямо под окнами мэрии.




По ул. Мусы Джалиля, между домом 20а и ул. Таёжная, напротив аллеи Матери, возле подземной парковки, а также практически возле администрации за всю зиму ни разу не чистили тротуар. Неделю назад возле своих скамеек почистили и вывезли снег, а рядом, наверное, не их территория,- сообщает вартовчанин в соцсетях.

Жители новых микрорайонов со своей проблемой решили сразу обратиться к местным депутатам. На место выехали и народные избранники, и сотрудники Управления муниципального контроля.




Проблема, действительно, существует. Главная наша задача - обеспечить безопасность. Сегодня был предложен оптимальный вариант - перенести ближе к ул. Героев Самотлора знак «Жилая зона», который даёт пешеходам приоритет в движении, а значит автомобилисты обязаны будут уступать им дорогу. Этот вопрос специалисты департамента ЖКХ и У по ДХБ проработают и согласуют с представителями ГИБДД. Что касается пешеходных дорожек, то мы договорились, что в ближайшее время их почистят от снега, - рассказала по итогам встречи заместитель председателя Думы города Наталья Зяблицкая.

Житель дома по Чапаева возмутился по поводу наледи на дороге. Из-за образовавшегося ледяного препятствия очень сложно заехать во двор с главной дороги.



На протяжении 2 недели у нас тут горка, въезд невозможен, как и выезд. Звонили в управление, они сказали не их территория, звонили в администрацию дорожную, тоже не их территория. Так и не могут почистить, - написал житель 11 дома по Чапаева.

О проблемах с уборкой снега в городе вартовчане в соцсетях пишут почти каждый день. Администрация города тоже пишет - отчёты о проделанной работе. Вот один из последних:

С начала года на снежный полигон отправили около 300 тысяч кубометров осадков. В прошлом году за аналогичный период – порядка 200 тысяч кубометров. Согласно Правилам благоустройства территории города, складированный снег может находиться в микрорайонах от 7 до 10 суток, после чего должен транспортироваться на специализированный полигон. По вопросам вывоза снега жителям необходимо обращаться в ЖЭУ по месту жительства или в управляющую компанию.

А мы напоминаем, что несвоевременный вывоз снега грозит коммунальщикам штрафом. Управляющим компаниям от 250 тысяч рублей, а должностным лицам – от 50 тысяч. В настоящее время возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, из них 5 в отношении юридических лиц и 3 протокола на лиц должностных, сообщили в Жилстройнадзоре. С начала зимы в адрес ведомства поступило больше 800 жалоб от югорчан.

Пожаловаться на плохое качество уборки внутридомовой территории, дороги или кровли, складирование снега или колейность можно специалистам местного филиала Жилстройнадзора по адресу: Ханты-Мансийская д. 40 офис №2, позвонить по телефону 46-37-70, или написать на электронную почту E-mail: nvt-jsn@admhmao.ru.



Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться