Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 37 27 апреля 2024
/ У "Духа огня" может появиться "эхо" в Нижневартовске

У "Духа огня" может появиться "эхо" в Нижневартовске

Сегодня во Дворце искусств состоялся показ фильма, входящего в состав международной программы фестиваля для детей и юношества

21 февраля 2022, 15:25
959
-
Сегодня во Дворце искусств состоялся показ фильма, входящего в состав международной программы фестиваля для детей и юношества

Напомним, что уже завтра, 22 февраля «Дух огня» начнет свою работу в столице Югры. Программа кинофестиваля состоит из основной и конкурсной, внеконкурсной и культурной. Каждый год происходят небольшие изменения в ее составе, появляется что-то новое. Так, впервые программа для детей и юношества «Твоё кино» официально стала номинацией XX фестиваля. В рамках этого направления российскому зрителю впервые покажут восемь фильмов из Канады, Норвегии, Мексики, Польши, Германии, России, а также совместные работы Финляндии и Нидерландов, Германии и Чехии.

В рамках выездной программы «Твое кино» объедет пять муниципалитетов округа с показами, интерактивами и мастер-классами для детей и подростков. Сегодня в Нижневартовске состоялся показ фильма Татьяны Мирошник, сценариста, режиссера игрового и документального кино. Ее картина «Я и кино», показанная юным вартовчанам, представляет собой своеобразное исследование.

Мы все знаем, что кино влияет на детей, влияет на взрослых. Кино – это вообще очень сильный вид искусства, который может менять людей, - рассказала Татьяна. – Кино позволяет нам узнавать мир, других людей и разбираться в самих себе. Когда мы смотрим кино, то проживаем чужой опыт и это нам помогает очень в жизни. Этой теме как раз и посвящен фильм.

«Я и кино» – это полноценное исследование, кинотренинги с детьми, вплоть до психологического тестирования, позволяющего понять, какая корреляция происходит в умах и сознании юных зрителей до и после просмотра различных фильмов. 


В картине поднимаются разные вопросы. От того, как кино лечит, воспитывает и направляет, до того, как безопасно с помощью фильмов войти с подростком в страшные и уязвимые темы. Может ли увиденный в детстве фильм заложить будущую основу жизни человека? В качестве экспертов, отвечающих на эти и многие другие вопросы, выступают режиссеры, психологи, кинокритики и сами дети. Картина Мирошник буквально показывает мир кино с другой стороны.

Площадкой для демонстрации фильма стал виртуальный концертный зал Дворца искусств. Здесь уже не первый год искушенный и начинающий зритель имеет возможность прикоснуться к киноискусству. В этом сезоне в рамках проекта «Дни короткометражного кино» нижневартовцы увидели порядка сорока кинолент.

Повтор этих короткометражных фильмов планируем провести на набережной реки Обь во время фестиваля Самотлорские ночи. Так что, ждем горожан, - рассказал Антон Романов, исполняющий обязанности директора Дворца искусств. – С организаторами фестиваля «Дух огня» на сегодняшний день мы ведем переговоры о проекте под рабочим названием «Эхо Духа огня». Мы хотим демонстрировать во Дворце искусств также безвозмездно, как и фильмы проекта «Дни короткометражных работ», киноленты, участвующие в конкурсной программе фестиваля дебютов. Надеемся, что у нас все получится.

Как мы сообщали ранее, фестиваль дебютов в этом году пройдет в сдвоенном формате с 22 – 28 февраля. Эхо «Духа огня» в Москве запланировано на период с 25 февраля по 6 марта.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться