Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
11 : 38 26 апреля 2024
/ На кинофестивале покажут фильм режиссёра нашумевшей картины про Витьку Чеснока

На кинофестивале покажут фильм режиссёра нашумевшей картины про Витьку Чеснока

В рамках «Духа огня» состоится премьерный показ нового фильма Александра Ханта

22 февраля 2022, 09:34
811
-
В рамках «Духа огня» состоится премьерный показ нового фильма Александра Ханта


Сегодня в столице Югры стартует ежегодный кинофестиваль «Дух огня». Гвоздём фестивальной программы обещает стать премьера от режиссёра нашумевшего кино про Витьку Чеснока и Лёху Штыря. На этот раз Александр Хант снял кино про подростков.

Хочется, чтобы фильм посмотрели как можно больше зрителей, после чего обязательно жду обратную связь. Только после этого пойму, насколько удачной получилась картина, - поделился своими ожиданиями Александр Хант.

«Межсезонье» - фильм о двух подростках, сбежавших из дома. В основе сценария реальная история псковских ребят. В 2016 году юноша и девушка сбежали из дома, прихватив с собой оружие и забаррикадировавшись на даче. Полиция попыталась взять дом штурмом. Всё происходящее подростки транслировали в соцсети. Для них история закончилась трагически. Оба погибли. В «Межсезонье» главные роли сыграли тоже подростки. Чтобы понять психологию современной молодёжи, Хант перед съемками ездил в детский лагерь.

Моё мнение, жизнь подростков кардинально не изменилась, если сравнивать с моим временем. У нас одни и те же проблемы. Например, когда мы открываем для себя мир, мы не хотим использовать формулировки от взрослых, что такое «хорошо», а что «плохо». Мы хотим сами в этом разобраться. Это сложное время в жизни каждого – время испытаний и открытий,- заявил Хант.

Премьерный показ нового кино пройдёт 24 и 25 февраля. Билеты можно заранее купить в кассах КТЦ «Югра-Классик», где и покажут «Межсезонье». 

Кстати, премьера противоречивой, трагичной, местами очень печальной с налётом чернухи, но точно не оставляющей равнодушной, киноработа Ханта «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов», состоялась также на «Духе огня». С дебютной работой в большом кино режиссёр приезжал и в Нижневартовск в конце февраля 2018 года. Многие зрители тогда сказали, что кино пугающе реально. Практически каждый увидит в нём соседа по старой квартире, пьянчугу, который жил через дорогу от дома бабушки, троюродного брата, росшего с родителями - алкоголиками. Тех, кого редко показывают на голубых экранах, но которых так много в реальной жизни. И как бы нам не хотелось думать, что они существуют в каком-то другом измерении, далёком от нас, в реальности они совсем рядом, надо просто посмотреть по сторонам. Тогда за эту киноработу Александр получил несколько наград и высокую оценку критиков. Чем удивит на этот раз, посмотрим. 

Сейчас режиссёр подумывает о документалистике, есть идея снимать в Югре.

Хотел бы сделать эту работу не телевизионной, а больше художественной. Кино, которое сможет говорить со зрителем с помощью визуального языка, - сказал Александр и добавил, что есть история, которая вполне может стать сценарием к новому игровому кино. И связано оно как раз с Югрой. - Снимать в Югре мне было бы интересно, надеюсь, что когда-нибудь это произойдет.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться