Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 52 26 апреля 2024
/ Нижневартовский драмтеатр готовит две премьеры

Нижневартовский драмтеатр готовит две премьеры

Размышления о судьбе Нижневартовска и его жителях, о любви к своей малой Родине можно будет услышать в рамках литературной гостиной

08 марта 2022, 14:23
1237
-
Размышления о судьбе Нижневартовска и его жителях, о любви к своей малой Родине можно будет услышать в рамках литературной гостиной

В рамках юбилейного для Нижневартовска года в Драмтеатре запланирован цикл литературных гостиных «Югры словесные узоры». Произведения югорских авторов в исполнении актеров театра можно будет услышать и на странницах социальных сетей учреждения.

В сегодняшних реалиях непросто строить планы, особенно долгосрочные. Но, тем не менее, наш театр создает новые проекты, чтобы не останавливаться и радовать зрителей. Планируем весной представить две премьеры, продолжаем участвовать в различных грантовых конкурсах и фестивалях. Надеемся, что фортуна будет на нашей стороне, а творческого потенциала нам не занимать», - поделилась худрук театра Наталья Наумова.

Сегодня коллектив Городского драматического театра продолжает работу над двумя новыми постановками. Как сообщили "МВ" в департаменте общественных коммуникаций, одна из них - спектакль по отрывкам из пьес Александра Островского "Пароход «Островский". Премьера планируется в апреле.

Еще один спектакль, премьера которого намечается в мае, создают по пьесе Ивана Вырыпаева «Иллюзии». В качестве режиссера-постановщика из Москвы приглашен Александр Баркар. Нижневартовские зрители знают его по эскизу Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист», который был выпущен в рамках режиссерской лаборатории «Новые смыслы» - совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

В марте-апреле запускаем совместный проект с Российским институтом театрального искусства - ГИТИС. Режиссерские эскизы спектаклей «Тартюф», «Бешеные деньги», «Король Лир», созданные студентами режиссерского факультета, после показа зрителям будут проанализированы с театроведами-студентами под руководством Анастасии Ивановой - театроведа и историка театра, художественного руководителя курса театроведческого факультета РАТИ-ГИТИС. А зрительским голосованием будет выбран эскиз для постановки спектакля. Напомним, что спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского появился в нашем репертуаре именно таким образом, - пояснила Наталья Наумова.

Если говорить о перспективах, то афишу драматического должны пополнить несколько спектаклей: по комедии Николая Гоголя «Ревизор», по рассказам Сергея Довлатова «Блюз для Натэллы». «Золотая коллекция сказок» театра также будет дополнена спектаклем для семейного просмотра. Коллектив ждет визита известного театрального критика из Перми Татьяны Тихоновец. На 2023 год запланировано проведение VIII Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться