Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 09 29 апреля 2024
/ Россияне должны получить защиту от гибридной войны

Россияне должны получить защиту от гибридной войны

Региональный общественный центр интернет-технологий предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов

11 марта 2022, 14:03
1424
-
Региональный общественный центр интернет-технологий предложил ООН создать «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов
По мнению директора этой структуры Рустама Сагдатуллина (направившего письмо с предложением в ООН), необходимо «регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий».

Теперь, давайте разберемся, что означает эта тарабарщина на практике? Суть проста: Сагдатуллин предлагает сформировать некие правила, которые ограничат ведение информационных войн на фоне и сделают их, так сказать, менее вредоносными для мирного населения. Сейчас таких правил не существует и каждый старается кто во что горазд. Так социальная сеть Фэйсбук, которая обычно славится своей миротворческой модерацией, сегодня официально разрешила травить на своих просторах российских военных. Писать им угрозы, гневные и ненавистнические сообщения и комментарии. Также на мобильные номера абонентов по всей России поступают звонки (и сообщения на мессендежеры) с угрозами, что их дети и родственники будут убиты в ходе специальной военной операции на Украине, проклятия, снимки трупов с малоцензурными комментариями. Ну и фэйки, само собой. Злоумышленниками ежедневно генерируются тонны фэйков касательно хода боевых действий, влияния западных санкций на экономику России и много чего еще.

Кстати, что касается фэйков, то с ними все более менее понятно. Самые популярные сплетни и вбросы собраны на портале Объясняем.рф и благополучно развенчаны с помощью точной и объективной информации. Смотрите этот сайт и вас никто никогда не сможет обмануть.

Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет, - считает Сагдатуллин.
А в данный момент фактически выходит так, что даже формально нейтральные страны (такие США) используют огромные информационные ресурсы против граждан России. В частности они манипулируют популярными социальными сетями, таргетированной рекламой в них и даже точечно применяю цензуру к отдельным авторам и коллективам на территории РФ.

По мнению ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Александр Орлова, потребность в регулировании информационных кампаний есть, но прийти к договоренности по цифровому нейтралитету в нынешних условиях будет трудно.
Желательно, чтобы было какое-то глобальное регулирование, но сейчас мы находимся в острой фазе гибридной войны, которая ведется в различных формах, в том числе на информационном поле. На мой взгляд, это возможно тогда, когда ситуация нормализуется, а не когда отсутствует доверие между нами и Западом, – считает он.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться