Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
10 : 02 28 апреля 2024
/ Автора одного из пророссийских ютуб-каналов арестовали в Риге

Автора одного из пророссийских ютуб-каналов арестовали в Риге

Европейские власти хотят обвинить его в госизмене из-за пророссийской направленности его роликов

22 марта 2022, 14:23
1425
-
Ютуб-канал «История оружия» в последние недели стал одной из главных патриотических любительских площадок в Ютубе. Его автор, Кирилл Федоров, публиковал в нем разборы боевых действий и не скрывал своих пророссийских позиций. Ролики выходили в тренды и набирали миллионные просмотры, что очень не понравилось властям Евросоюза.

Видя, как ухудшается внешнеполитическая ситуация, постоянно проживающий в Латвии Кирилл решил эмигрировать в Россию. С самого начала военной операции ему поступали угрозы: навязчиво предлагали сменить направленность его роликов на антироссийскую, обещая серьезные проблемы с властями. А 17-го марта, буквально перед самым отъездом, он был задержан органами госбезопасности без объяснения причин.

Через положенные по европейским законам 48 часов его не выпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой. Его обвиняют в сотрудничестве с Россией и будут предъявлять обвинения в госизмене. В частности, ему инкриминируют сотрудничество с российской разведкой.

Ситуация крайне неприятная. Дело в том, что Кирилл Фёдоров не сообщал никакой информации, которая могла бы быть расценена как государственная измена. Он всего лишь обозревал происходящие на Украине события в отсутствии контекста пропагандистского угара, — считает  директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Ситуацию осложняет то, что Федоров является гражданином Латвии, и то, что на его родственников, находящихся в данный момент в Риге, оказывается давление — люди крайне запуганы и боятся с кем-либо говорить. Очевидно, что европейские власти будут использовать это дело с целью оказания давления на всех, кто оказывает хоть какую-то медийную поддержку России. В современной Европе двух мнений по вопросу нашей страны быть, увы, уже не может.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться