Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 52 27 апреля 2024
/ Югорские волонтёры вывезли из Мариуполя семью с двумя детьми

Югорские волонтёры вывезли из Мариуполя семью с двумя детьми

Пожилую женщину прямо с самолета отправили в больницу на лечение после ранения

Автор фото:
05 мая 2022, 16:15
1007
-

На территории военных действий добровольцы работали с 21 апреля. Вчера часть из группы вернулась домой.

Главной задачей для первого выезда добровольцев было организовать лагерь, сориентироваться на местности, понять, какие работы необходимы в первую очередь. Считаю, что с этой задачей, мы справились. Сейчас для добровольцев в лагере достаточно комфортные условия: спальные палатки, душевые, склад, полевая кухня. За это время мы раздали более 300 «коробок добра» в отдаленных районах Мариуполя. Туда не доезжает никакая помощь, а идти людям до центра – 3-4 часа. Также мы организовали для местных развоз питьевой воды. Наши доктора по-прежнему продолжают работать в единственной уцелевшей больнице, — рассказал участник гуманитарной миссии, журналист, редактор газеты «Новости Югры», Владимир Меркушев.

26 апреля к волонтёрам обратилась жительница Нижневартовска с просьбой помочь вывезти из посёлка близ Мариуполя сестру мужа с дочерью и внуками. Пожилую женщину с ранением прямо из сургутского аэропорта отправили в травматологию. А её дочь и сыновей встретили нижневартовские родственники.

Мы встретили сестру моего мужа, ее дочь и внуков. Не прилетел зять – погиб после попадания снаряда в дом. Он болел онкологией, а умер от обстрела. Сестру мужа ранило и почти неделю она была без помощи в грязи и в воде в бомбоубежище – подвале еще советской эпохи. Потом, когда пришли солдаты ДНР, они эвакуировали её в больницу в Мангуш – поселок в 10 километрах от Мариуполя. Но и там помощь оказали не особо. Очень помогли югорские врачи, югорские добровольцы, с которыми наши родственники и приехали сюда. Они сопроводили, помогли с билетами, просто коврик до нового дома выстелили, - рассказала вартовчанка Нина Ермолаева.

Напомним, сейчас на Украине остаются работать трое наших медиков. Они проводят операции и ведут приём мирного населения.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться