Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 56 29 апреля 2024
/ Новый пакет антисанкционных мер

Новый пакет антисанкционных мер

Госдума продолжает работать над формированием инструментов поддержки граждан и бизнеса.

29 марта 2022, 16:30
710
-

Депутаты рассматривают способы упрощения обращения импортных лекарственных препаратов, контроля поставок лекарств и медицинских изделий, соблюдения сроков отгрузки медицинских препаратов в аптечные сети.

Многие регионы столкнулись с отсутствием в аптеках некоторых лекарств. Например, есть дефицит эутирокса — это препарат для лечения заболеваний щитовидной железы, многим нужно принимать его ежедневно. Наверное, не стоит обвинять людей в том, что они скупают такие препараты про запас, — с точки зрения психологии обычного человека это логично, хотя во многом именно такое потребительское поведение и создает дефицит. В любом случае люди не должны рисковать жизнью, и задача государства сегодня — обеспечить регулярность поставок. Цены на жизненно важные лекарства в России устанавливает государство, поэтому резкого роста цен ожидать не стоит. За стоимостью препаратов, которые не входят в список жизненно важных, наблюдают контрольные органы, - Екатерина Фрыгина, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Вологодской области, директор БФ "Дорога к дому"

В качестве мер стимулирования экономики прорабатывается механизм освобождение предпринимателей от повышенных пени при просрочке уплаты налогов, освобождение гостиничного бизнеса от НДС, отмену подоходного налога на вклады более 1 млн.руб., пересмотр начисления транспортного налога. Кроме того, организациям снизят налог на имущество, а налог на прибыль для IT-отрасли обнуляется. Экономический блок мер базируется на готовности России поддерживать внешнеэкономические связи с партнерами по всему миру, в том числе для замещения импортеров, решивших покинуть российский рынок.Также будут созданы российские офшорные зоны в Приморском крае и Калининградской области, произойдет систематизация процесса маркировки товаров, упрощена цепочка импортных поставок и упрощение импорта алкогольной продукции.

В плане информационной безопасности дополнительно вводятся положения, устанавливающие уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные о деятельности госорганов за рубежом; публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганов своих полномочий за пределами территории России. Данные изменения позволят уменьшить количество ложной информации в современном публичном пространстве, - говорится в официальном сообщении

Госдумой также разработаны механизмы устойчивости к внешней дестабилизации. Такие как расследование биологических угроз и новые подходы к дипломатической службе.

О том, что в этой отрасли существуют проблемы (не только экономические), говорит тот факт, что огромное количество людей, работающих в сфере информационных технологий, сейчас уезжают за пределы России. Считаю, что необходимо дать инновационный толчок в плане создания альтернативных, современных, более продуктивных систем, сервисов и социальных сетей, площадок общения, открытых для международного взаимодействия, продвижения, но имеющих базу в Российской Федерации с актуальными для нашей страны правилами, акцентированные не на западные ценности, а на российскую самоидентичность! На пути всеобщей цифровизации мы не должны переживать по поводу блокировки сервисов, потери кодовой базы, деактивации аккаунтов – зависимости от западных компаний, - Ольга Данилова, уполномоченный при губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров

Отдельное внимание также стоит уделить проблеме деятельности запрещённых в России сект, которые также ведут пропагандистскую работу не только в отношении простых граждан, но и чиновников, занимающих высокие посты. В числе таких организаций могут быть, например, саентологи (запрещённая в России организация с сентября 2021 года), которые вербуют в свои ряды не только рядовых граждан, но и высокопоставленных чиновников, - Олег Долгитский, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, специалист по государственному муниципальному управлению.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться