Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 20 29 апреля 2024
/ 22 апреля в Нижневартовске стартует поисковая экспедиция

22 апреля в Нижневартовске стартует поисковая экспедиция

Ребята из поисковых отрядов города отправятся в Волгоградскую область.

19 апреля 2022, 14:30
1255
-
8 поисковых отрядов города пробудут в экспедиции с 22 апреля по 13 мая. Территория для поисков выбрана не случайно. В Городищенском районе шли самые ожесточенные, кровопролитные бои. Именно это место стало ареной сражения бойцов Донского фронта под командованием Рокоссовского и армии Паулюса. Во время оккупации немецко-фашистские захватчики расположили здесь 13 лагерей военнопленных и мирных жителей. Всего на территории района в годы войны погибло более тридцати тысяч человек.
Поисковики Нижневартовска, проходя по дорогам памяти, под чутким руководством своих командиров возвращают из небытия имена героев, восстанавливают историческую справедливость, - сказал председатель местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов Нижневартовска «Десант Памяти» Фаиль Кадров.
Он также отметил, что наш город является лидером поискового движения в Югре. Двадцать два поисковых отряда, работая в Новгородской, Брянской, Орловской областях, а также в республике Крым, Карелии, Севастополе подняли останки 2112 бойцов. Поисковиками найдены медальоны, письма и исторические артефакты, прочитано 42 солдатских медальона, восстановлено и найдено 12 родственников погибших героев, установлено 220 фамилий защитников Брянской области, которые до сих пор не были известны.

Есть те, кто хочет принизить историческую значимость Великой Отечественной войны. И мы поисковики, работая на полях сражений, восстанавливая имена бойцов, продлеваем жизнь героев, которые завоевали для нас свободу, - напутствовал поисковиков Фаиль Кадров.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться