Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 17 28 апреля 2024
/ Битва за место в 1 класс: новый лицей Нижневартовска не вмещает всех желающих

Битва за место в 1 класс: новый лицей Нижневартовска не вмещает всех желающих

Родители ипотечной долины предлагают местным чиновникам несколько вариантов решения проблемы.

19 апреля 2022, 17:35
2397
-

Открытия лицея им. А.С.Пушкина с нетерпением ждали жители ипотечной долины Нижневартовска. Новостроек здесь много, а вот школ – нет. Когда в столице Самотлора наконец открылась самая большая в округе школа, многие родители вздохнули с облегчением: наконец-то их ребенок будет учиться в шаговой доступности. Здесь одновременно в одну смену могут обучаться 1750 детей. Но, как показала практика, всех желающих новый лицей принять всё равно не в состоянии.

Лицей начал свою работу три года назад, территориально к нему отнесли 4 ипотечных квартала (17, 18, 23, 24), хотя логично было бы отнести к нему только 17 и 18 кварталы, так как для 23 и 24 кварталов по плану застройки предполагалось построить свою школу, однако строительство, так и не было начато, хоть и обещали с 2015 года. В итоге ежегодно на место в лицее претендует около 450 первоклассников, такое количество разумеется лицей принять не может, но в то же время ежегодно сокращается набор туда в первые классы. В 2020 году набиралось 330 детей, в 2021 году - 270 детей, на 2022 год набирается всего 210 детей. Причём по закону обязательны к приёму в лицей первоочередники и преимущественники (чьи старшие дети уже учатся в лицее). В итоге из 210 распределяемых мест 167 мест занято «льготниками» и 43 остаётся на обычных детей без льгот. В результате чего получить место многим семьям проживающих в непосредственной близости к лицею оказалось невозможным. Зачем надо было строить столько высотных многоквартирных домов на одной территории и не продумать обеспеченность детей необходимой инфраструктурой (сады, школы), это ежегодная проблема устроить ребёнка в сад, школу, сталкиваются интересы соседей, растёт общественное недовольство, — возмущается Людмила Прудникова.

И подобных высказываний немало. Предлагают родители и свои варианты решения проблемы. Один из них -переход школы на работу в две смены. Второй – выделение автобуса для подвоза детей «ипотечки» в другие школы города.

Как добираться детям 6-7 лет через 3-4 дороги? Автобусы школьные отменили по причине, что построена школа. Все знают, что в основном с такими малышами происходят дорожные происшествия. Безопасность детей должна быть на первом месте. Нам от дома до школы №14 нужно пройти через три дороги. Тут же хочу отметить, что именно в данных районах стаями ходят собаки. Почему не сделают две смены в школе? Для родителей важнее безопасность, а не то что ребёнок будет ходить в две смены, — говорит Елена Ведерникова.

На что пресс-служба мэрии отвечает: К сожалению, вместить всех детей в лицей не получается. Классы уже набрали и учебных кабинетов и учителей свободных, готовых взять первоклашек уже нет. Есть места в других школах, которые тоже находятся не далеко. За новыми микрорайонами закреплены школы 3, 11, 14, 15, 19, школы с углублённым изучением отдельных предметов 9, 23, 30, 31. Все дети, которые не будут зачислены в лицей, могут подать заявление в эти школы. В муниципальных школах города достаточно мест для будущих первоклассников. Для решения вопроса по доставке детей из микрорайона в школу на школьном автобусе, мы просим родителей написать официальное обращение через интернет-приемную на нашем сайте. Если такие обращения от родителей будут, то департамент образования рассмотрит вопрос доставки детей до школы.

В свою очередь глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, предлагает изучить маршруты общественного транспорта (не маршрутки) и организовать их путь таким образом, чтобы школьникам было проще добираться до образовательных учреждений города. Как отметили чиновники города, они готовы изучить и пешеходный маршрут учеников и сделать его максимально безопасным.
Но родительская общественность настаивает на подвозе детей. С этим предложением они обратились и к депутатскому корпусу города.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться