Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
04 : 14 27 апреля 2024
/ Безопасный детский контент не в интересах западных соцсетей

Безопасный детский контент не в интересах западных соцсетей

На основе запрещенной в России *МEТА разработчик известных видеоигр Epic Games и автор конструкторов Lego собираются создать метавселенную для детей

26 апреля 2022, 11:21
1042
-

По уверениям создателей «виртуального детского мира», пространство будет безопасным, конфиденциальным, а родители смогут контролировать пребывание детей в метавселенной.

По факту это не так. Чтобы получить прибыль, IT-корпорации стремятся намертво привязать к себе дети, и они слишком часто становятся легкими жертвами и дизайна и отсутствия необходимой цензуры, пишет Ugra-News.

Понимая, что полностью «отлучить» ребенка от виртуального мира нельзя, за «вычищенные» версии интернет-платформ родители пытаются держаться. Ведь в ином случае можно довести детей и до экстремистских, и до суицидальных идей.

Корпорации обвиняют в том, что они намеренно разработали алгоритмы, удерживающие несовершеннолетних на платформах и, понимая разрушительный эффект привыкания, ничего с этим не делают и не затрудняются предупредить ни юных пользователей, ни их родителей. Например, TikTok, который использует различные технологии для удержания несовершеннолетних.

Детские версии выглядят хорошей идеей только на первый взгляд. На более пристальный, например Instagram был в курсе того, что он понижает самооценку девочек и может привести к психическим расстройствам и суицидальным мыслям, считают эксперты.

Но IT-гигант разрабатывал детский Instagram (запрещен в России), за что подвергся критике: за попытки зацепить детей, когда они наиболее уязвимы, получив доступ к возможно большему количеству их личных данных.

В 2018 году общественный резонанс вызвало приложение Messenger Kids. Оно было рассчитанное на пользователей до 13 лет и усиливало зависимость детей от сети и негативно влиял на их психику и социальные навыки. Его пытались закрыть, но оно работает.

Одна из самых спорных «детских» разработок – это YouTube Kids, приложение, запущенное в 2015 году — веселая версия YouTube, полная анимации. Ролики следуют без остановки — один заканчивается, другой автоматически воспроизводится. И если родители включали ребенку мультик, то спустя час ребенок мог уже смотреть ролики, призывающие к диетам и похуданию или самоубийству.

Получается, что детские версии пока не заслуживают доверия родителей, а взрослые сервисы слишком опасны для того, чтобы юные пользователи в принципе имели к ним доступ. Поэтому выход один — ждать российский детский IT-продукт, которые, конечно, сначала надо тщательно протестировать, прежде чем пускать туда наших детей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться