Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
01 : 33 27 апреля 2024
/ Увидеть Югру – влюбиться в Россию: эксперты составили топ-5 мест для отдыха в регионе

Увидеть Югру – влюбиться в Россию: эксперты составили топ-5 мест для отдыха в регионе

На Севере есть на что посмотреть: стойбища, музеи, уникальные природные памятники и даже океанариум

28 апреля 2022, 11:41
1506
-

Майские праздники, летние каникулы и сезон отпусков - самое время, чтобы начать планировать отдых. Не обязательно ехать в дальние страны, тем более, что сегодня не все они приветливо встречают туристов. Есть в стране много неизведанных туристических троп, в числе которых и Югорская земля.

Слоган "Увидеть Югру – влюбиться в Россию" придумала больше десяти лет назад в ту пору руководитель старейшего турагентства "Спутник" Татьяна Жигулина. В современных условиях он становится все более актуальным.

В регионе действительно много мест, достойных внимания туристов. И интерес к ним из года в год растет. Туристско-рекреационный комплекс округа в области въездного туризма специализируется на спортивном, деловом, экстремальном, круизном, оздоровительном и экологическом туризме. Организуются охотничьи и рыболовные туры, создаются комплексы, включающие историко-культурные и природные памятники Среднего Приобья.

Те, кто выбрал такое направление туризма, как правило, покупают экскурсии в национальные поселки и стойбища, где можно знакомиться с культурой и укладом жизни коренных народов. Гости и жители округа могут почувствовать себя настоящими ханты и манси, попробовать национальные блюда, получить мастер-класс по их приготовлению, собрать ягоды-грибы. Такие услуги оказывают порядка 15 национальных общин.

Из множества возможных мест для посещения подобрали для вас топ-5 туристических "троп". Итак.

1. Столица Югры - Ханты-Мансийск
Пожалуй, это самый туристический город в Югре. Он славится скульптурными композициями, объектами культуры и, конечно, уникальной для северного города природой.
Его визитной карточкой можно назвать «Археопарк». Место для обустройства выбрано не случайно: археопарк находится у самого подножия так называемого Самаровского останца, представляющего собой холм из обнажившихся древних пород. Это так называемая геологическая составляющая. Здесь же памятник археологии – «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк бронзовых скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей. Особого внимания достойна композиция «Мамонты»: гиганты словно только что вышли из леса и вышагивают по подножию Самаровского холма. В состав композиции входит семь скульптур – это целое семейство, возглавляемое огромной мамонтихой ростом 8 метров и весом 70 тонн. Самый маленький участник процессии – мамонтенок ростом 3 метра. В темное время суток скульптуры хорошо видны благодаря специальной подсветке.
Отсюда открывается прекрасный вид на Иртыш и мост «Красный дракон» — еще одну визитку Ханты-Мансийска.
Приехав сюда, обязательно нужно посетить Музей природы и человека, где можно увидеть скелет мамонта и даже подержать в руках его зуб (размером с пару буханок хлеба), познакомиться с бытом ханты и манси. В Музее геологии, нефти и газа можно узнать об истории освоения югорских недр, выяснить, как именно устроена нефтедобыча, и даже потрогать сырую нефть. Еще один обязательный к посещению музей — Торум Маа, реконструкция хантыйского и мансийского стойбищ под открытым небом.
Следы мамонта можно найти в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Здесь установлен немецкий орган, клавиши которого отделаны костью мамонта.



2. Приполярный Урал.
Эта местность понравится любителям активного отдыха. В Березовском районе расположилась самая высокогорная часть Уральских гор, высота горы Народная составляет 1895 метров над уровнем моря. Здесь уникальный животный и растительный мир, водопады, бурные горные реки, живописные альпийские луга, седые вершины.
Ценители истории по достоинству оценят Барсову гору. Это феномен, уникальность которого заключается в концентрации на одной территории памятников археологии, этнографии и природы, документирующих ключевые вехи истории от мезолита до позднего Средневековья.



3. Старый Сургут
В России и в мире такие объекты единичны. Он находится в нескольких километрах к западу от Сургута. В уникальном скоплении археологических памятников несколько сотен селищ, в которых сохранилось более трех тысяч жилищ и построек, 61 городище, могильники, святилища. Все они располагаются сплошной полосой протяженностью в восемь километров. Урочище находится на одной из самых высоких точек равнинного ландшафта Западной Сибири. Объекты этого археологического микрорайона хранят историю заселения среднего Приобья на протяжении семи тысячелетий.
Большой интерес для путешественников также представляют историко-культурный центр Старый Сургут (реконструкция старинных домов с элементами интерьера), дом купца Клепикова (единственное сохранившееся здание XIX века, внутри находится краеведческий музей) и Югорский мост (огромный вантовый мост, поддерживаемый всего одним пилоном высотой 150 м).



4. Когалым
Город славится тем, что здесь находится один из крупнейших аквариумов России «Акватика». Его территория разделена на несколько тематических зон:
«Дождевой лес». В 13 аквариумах представлено 62 вида рыб (800 особей), обитающих в тропических лесах «зеленого пояса» Земли по обе стороны от экватора: пираньи, пресноводный скат и другие.
«Тропическое побережье». Здесь расположено 8 аквариумов с 51 видом (280 особей), обитающими в корнях мангровых лесов и под камнями скалистых берегов: гигантский групер, морские скаты и несколько опасных рыб.
«Открытый океан» — это тоннель, позволяющий прогуляться по морскому дну и понаблюдать за жизнью местных питомцев: здесь содержатся 17 акул и 17 скатов.
Длина тоннеля составляет 61 метр, объем — 3,5 млн литров. Тоннель океанариума Когалыма является самым длинным в Восточной Европе.
«Коралловый риф» с 11 видами (90 особей). Колонии в коралловых рифах представляют собой сложные экосистемы с множеством взаимосвязей. Особенно красиво смотрятся стаи разноцветных рыб.
«Российские реки и озера». В этом отделе можно увидеть 20 видов рыб (100 особей) из крупных рек нашей страны: Волги, Камы, Енисея, Дона, Оки и других.
Океанариум находится в спортивно-культурном комплексе «Галактика», где также есть бассейн, скалодром, оранжерея, торговая галерея, фудкорт и другие развлечения.





5. «Сэй Пан» («Песчаный берег»)
Завершим обзор новым объектом, привлекательным для туристов. Речь о живописной набережной, что в городе Белоярский (относится к районам Крайнего Севера). Её строительство завершилось в 2020 году. Здесь 5 познавательно-развлекательных зон. У входа в парк, в зоне комфортного отдыха, туристов встречает скульптурная композиция молодой пары, представляющая собой собирательный романтический образ людей, которые строили и развивали город. В детской зоне предусмотрены современные игровые комплексы. В общественной зоне расположилась большая сцена по форме напоминающая бубен шамана. Любители спорта могут по достоинству оценить зону активного отдыха с трассой для лыжероллеров и веревочным парком. Крайняя западная точка набережной заканчивается беседкой Торума – верховного божества, – которая символизирует его золотой дом. Пожалуй, главным украшением набережной является гигантская полярная сова.




Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться