Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
05 : 18 27 апреля 2024
/ На новый мост возлагают большие надежды

На новый мост возлагают большие надежды

Эксперты считают, что он изменит экономику всего региона.

28 апреля 2022, 17:21
1196
-

Строительство железнодорожного моста через Амур на российской стороне закончилось. Объект соединит нас с Китаем. Стройка шла в сложных природно-климатических условиях, его возводили с учетом существенного подъема уровня реки во время паводков. Чтобы избежать подтоплений, отсыпали дамбу. Пропускная способность моста - 24 млн тонн грузов в год. В течении месяца его должны открыть.


По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, мост, связавший Россию и Китай, изменит экономику всего региона, даст новый, дополнительный импульс развитию российско-китайского сотрудничества.

Трансграничный железнодорожный переход обеспечит быстрые и надежные экспортно-импортные поставки любых грузов - от потребительских до сырьевых, что особенно важно в условиях санкционных ограничений. Сегодня это уже не просто коммерческий, а международный проект, усиливающий приоритетный восточный вектор в развитии российской экономики, - заявил глава Минвостокразвития.

А в начале недели в Югре определились с подрядчиком для строительства моста через Обь. Он обойдётся почти в 61 миллиард рублей. Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 километра, в том числе 1,76 километра – длина непосредственно моста через реку. Мост и автодорога запроектированы c четырьмя полосами движения. Планируется, что строительство мостового перехода завершится в 2026 году.


По мнению экспертов, второй мост через Обь станет важным звеном в сохранении энергетической и экономической безопасность страны, позволит развивать территорию Арктики, что очень важно в условиях давления на экономику России.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться