Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 00 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске есть свое Бюро добрых услуг для людей с ОВЗ

В Нижневартовске есть свое Бюро добрых услуг для людей с ОВЗ

Все услуги для клиентов бесплатные

Автор фото:
03 мая 2022, 14:34
1394
-
Яну Сергеевичу пришлось ампутировать ногу, но человек больших стремлений не хотел сидеть на месте и начал искать работу. Инвалидность совпала с пенсионным возрастом, так что не сел на шею государству, а вышел в положенный срок. Правда, содержание от него оказалось мизерным, около 20 тысяч рублей. Минус шесть (это с учетом льгот) за коммунальные и квартплату – на жизнь остаются копейки.

У меня был почти такой же рабочий день, может, не настолько строгий по графику, – рассказывает Ян. – Просыпался по привычке рано и сразу планшет, телефон, резюмешки, запросы, работа.ру, прочие сайты. Все проштудировал, всех обзванивал. Хотел найти себе применение, думал, чем скорее начну ходить, тем быстрее устроюсь на работу. Корочек и дипломов у меня много, допусков тоже хватает, такие люди на производстве нужны. Но все стало рушиться прямо на глазах, везде отказывали – либо комиссию не пройдете, либо по возрасту уже. Поэтому, когда в середине марта мне позвонили, я решил, что какое-то из резюме все-таки «выстрелило». А это оказался товарищ Юра, - рассказывает пенсионер.

Ян знал, что новый друг возглавляет местную организацию, которая занимается делами инвалидов и относится к Ханты-Мансийскому региональному отделению общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (РО ВОС). Обычно такие организации помогают людям устраиваться на лечение или реабилитацию, представляют их интересы в администрации, договариваются со спонсорами и т.п. Здесь недавно пошли дальше и организовали что-то вроде бюро добрых услуг для членов своего отделения. Как и сказал Ян, «инвалид помогает инвалиду». Все по закону – квотированные рабочие места, пятидневный график, заработная плата, а главное, одни при деле, другие, кто на это не способен, под их приглядом.

В этом бюро есть звенья мастеров, которые помогут с мелким бытовым ремонтом, служба пешего и автомобильного сопровождения, а также служба
клининга, хотя ее правильнее было бы назвать службой домохозяйства, поскольку тут не только пол вымоют, но и еду приготовят, а перед этим еще
продукты из магазина принесут.

С полной версией материала вы можете ознакомиться на страницах газеты "Местное время".
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться