Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 58 28 апреля 2024
/ В Югре выпускникам ВУЗов и ССУЗов дадут возможность набраться опыта

В Югре выпускникам ВУЗов и ССУЗов дадут возможность набраться опыта

Молодежь сможет пройти стажировку на производстве

Автор фото:
06 мая 2022, 08:25
1170
-
Прямую линию вопросам создания новых рабочих мест, поддержки бизнес-сообщества, трудоустройства выпускников вузов и сузов, школьников в свободное от учебы время провела губернатор Югры Наталья Комарова в преддверии празднования Дня весны и труда. Обращаясь к участникам прямого эфира, глава региона отметила, что одной из задач плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления является сохранение занятости, обеспечение бесперебойной работы предприятий.

Один из насущных вопросов - трудоустройство выпускников без опыта работы. Чтобы вчерашние студенты могли набраться опыта и в дальнейшем не имели проблем с трудоустройством, государственной программой автономного округа «Поддержка занятости населения» предусмотрена стажировка выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Незанятый выпускник должен быть зарегистрирован в центре занятости в поисках подходящей работы либо в качестве безработного, получить направление к работодателю. Между выпускником и работодателем на период стажировки заключается срочный трудовой договор, период стажировки (до пяти месяцев) засчитывается в трудовой стаж. За стажером закрепляется наставник. Предусмотрена компенсация расходов работодателя по оплате труда выпускников-стажеров из расчета 21 тысяча 572 рубля в месяц, а также доплата наставникам выпускников не более 6 тысяч 140 рублей в месяц. Кроме того, непосредственно выпускникам центром занятости выплачивается материальная поддержка в размере минимального пособия по безработице – 2 тысячи 250 рублей, - рассказал ио директора департамента труда и занятости населения Алексей Мокринский.

Смогут заработать и школьники.

В 2022 году планируется трудоустройство почти 16 тысяч подростков, – привела данные Наталья Комарова. – Ресурсы на эти цели в бюджете региона и государственной региональной программе предусмотрены. Перед началом сезона система должна работать без сбоев.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться