Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 47 28 апреля 2024
/ Выпускникам посоветовали высыпаться и не брать на экзамен телефоны

Выпускникам посоветовали высыпаться и не брать на экзамен телефоны

О тонкостях экзаменационной кампании рассказали специалисты окружного депобра

Автор фото:
26 мая 2022, 10:29
1268
-

В Югре стартовала экзаменационная кампания, итоговую аттестацию нынче пройдут больше девяти с половиной тысяч 11- классников и почти двадцать тысяч 9 - классников. Итоговые экзамены в этом году будут сдавать по привычным - допандемийным правилам, рассказали представители окружного департамента образования на пресс-конференции, посвящённой началу ЕГЭ и ОГЭ.


Экзаменационная кампания стартовала на этой неделе. Девятиклассники уже сдавали иностранный и математику. А у выпускников старшей школы основной этап начался сегодня. Экзамены сдают те, кто выбрал литературу, химию и географию. В количестве обязательных экзаменов всё осталось по-прежнему, рассказали представители депобра. 

Девятые классы сдают два основных предмета: русский язык и математику, и две дисциплины на выбор.
Одиннадцатиклассники также сдают математику и русский, и неограниченное количество предметов, которые пригодятся для поступления в вуз. Для получения аттестата необходимо набрать проходные 27 баллов по математике и 32 балла по русскому языку.


Для подготовки к итоговой аттестации специалисты посоветовали школьникам пользоваться ресурсами Рособрнадзора и Департамента образования. Самые свежие и актуальные сведения об экзаменах размещены на платформе «Навигатор ЕГЭ», рассказали педагоги. 

Кроме того, все интересующие вопросы можно задать специалистам горячих линий, как окружных (83467-360-161 доб. 2533), так и городских. В Нижневартовске на вопросы, связанные с ОГЭ и ЕГЭ можно задать специалистам департамента образования города:
Гайфуллиной Алсу Набихановне по телефону 8 (3466) 43-45-22;
Рыхтик Оксане Анатольевне по номеру 8 (3466) 43-45-22;
Алексеевой Елене Алексеевне по телефону 8 (3466) 43-75-81.
Специалисты работают в будни с 9.00 до 17.00 с перерывом с 13.00 до 14.00.

Что касается регламента поведения на экзамене, то он не изменился. По-прежнему ученикам запрещено приносить в аудиторию телефоны, калькуляторы, электронные и бумажные носители информации. Поэтому специалисты советуют не рисковать и надеяться только на свои знания.

Очень много по стране возникает ситуаций, когда даже не воспользовался ученик телефоном, но в самый ответственный момент, когда завершил написание работы и сдаёт её, то будильник сработает, то телефон зазвонит, хотя переключали в авиарежим. А потом целый год потерян и соответственно знания, - отметила заместитель директора департамента образования и науки Югры Инна Святченко.


Кроме того, попасться можно и после сдачи ЕГЭ. Все экзаменационные аудитории в Югре, а это 201 пункт ОГЭ и 128 ЕГЭ, оборудованы системами видеонаблюдения. Причём 95% работают в режиме онлайн, видео транслируется на специальный портал, к которому есть доступ только у представителей экзаменационной комиссии. Включают камеры задолго до старта экзамена и выключаются лишь вечером. Каждое рабочее место хорошо просматривается, предупреждают педагоги. Видеофайлы специалисты экзаменационных комиссий изучают на предмет нарушений в течении года после проведения итоговый аттестаций. То есть выявить факт нарушения и признать результат экзамена недействительным могут и после зачисления в вуз. И плакало тогда поступление.


Обеспечат в экзаменационных пунктах и соблюдение санитарно- эпидемических требований. Все, кто задействован в проведении экзаменов, вакцинированы и будут работать в дни экзаменов в масках. Наличие средств индивидуальной защиты у школьников носит рекомендательный характер, то есть надевают они их по желанию.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться