Погода:
Ясно -10° – -9°
Снег -4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 48 30 апреля 2024
/ Бесплатный, комфортный и без решеток на окнах. Каким еще будет нижневартовский вытрезвитель?

Бесплатный, комфортный и без решеток на окнах. Каким еще будет нижневартовский вытрезвитель?

Журналист "МВ" выяснил все подробности

Автор фото:
02 июня 2022, 18:01
1529
-
Нижневартовский вытрезвитель планируют открыть до конца июня на улице 60 лет Октября. Хозяином этого учреждения будет нижневартовский центр комплексного обслуживания населения, а действовать оно будет на основании соглашения между медиками Югры, полицией и структурами социальной защиты.
Всего создано 10 койкомест для пьяных граждан в палатах на 2-3 человека. Достаточно комфортных палатах. С общим для всех санузлом в коридоре. В штате нового вытрезвителя будут работать фельдшеры, сиделки и уборщицы, - рассказала руководитель КЦСОН Нижневартовска Наталья Буранова.
Судя по ее словам, новый вытрезвитель будет значительно отличаться от старых, советских. Те находились в структуре МВД и были, по воспоминания завсегдатаев, скорей похожи не на медицинские учреждения, а на тюрьмы. Двери в камерах с запорами, постоянный пост силовиков на входе с дежурным по учреждению, решетки на окнах либо же полное отсутствие окно вообще. По 10-15 коек на камеру, поставленных буквально борт к борту.

И протрезвляли там основательно. То есть нельзя было просто встать и уйти в любой момент. Только после осмотра медика, который после серии простеньких тестов решал, можно ли вернуть человека обществу или лучше еще помариновать его часиков 5-10…

В новом нижневартовском вытрезвителе сотрудников полиции не будет вовсе. Только тревожная кнопка для их вызова. Но наведываться в учреждение они будут регулярно, чтобы доставить туда новых расслабленных гостей. Эта обязанность сохраняется за ними. Причем первой точкой таких поездок всегда будет психоневрологическая больница, где выпивох осмотрят и освидетельствуют врачи. Без этого никак. Ведь помимо алкогольного опьянения есть еще и наркотическое, да и алкогольное отравление коварная штука: иногда от него умирают или получают по пьянке травмы, которые требуют срочной помощи.

Если уж проводить аналогию с советскими вытрезвителями, то будет еще одна важная деталь о которой стоит сказать. Новый приют для пьяниц будет абсолютно бесплатным и не станет рассылать справок-уведомлений по месту работы своих постояльцев. Кроме того, предельным сроком пребывания в нем будут 24 часа. Раньше подобного ограничения не было.

Хотя заплатить за пребывание постояльцам все равно придется. В пресс-службе УМВД-ХМАО нас заверили, что ни один гость вытрезвителя не избежит штрафа по статье 20.21 КОАП РФ за нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения или по 20.20 за распитие в общественных местах. Это до полутора тысяч рублей, плюс возможный административный арест, а для лиц с иностранным гражданством возможна еще и депортация.

Как сообщила руководитель пресс-службы УМВД Югры Ольга Абмайкина, полиция региона считает возвращение вытрезвителей хорошей новостью. Поскольку с момента их закрытия (в Нижневартовске это был, к примеру, 2010 год) спрос на их услуги никуда не исчез, а сам функционал достался камерам предварительного задержания в полиции. Именно там складировали пьяных до протрезвления и проблем они создавали немало: разводили грязь, требовали медицинской помощи, отвлекали внимание сотрудников своим бесконтрольным поведением или просьбами принести водички. Пьяные – тяжелый контингент. Их и жены то выносят с трудом, а что уж говорить о посторонних людях.

Нижневартовский вытрезвитель станет лишь первой «ласточкой». Аналогичные учреждения до конца лета должны открыться в Сургуте и Ханты-Мансийске. За год все они смогут обслужить до 11 тысяч человек и в их востребованности сомневаться не приходиться. Только за прошлый год по данным УМВД Югры, по алкогольным статьям КОАП было составлено более 37 тысяч протоколов. Причем некоторые граждане такие протоколы возможно даже коллекционируют и соревнуются у кого больше.

Кстати, завсегдатаи вспоминают, что контингент в вытрезвителях раньше был дружный и всегда однополый. Женщин, во всяком случае в 80-ые годы, туда просто не забирали. Но эпоха эмансипации и равенства полов вносит свои коррективы. В приказе МВД РФ №212 от апреля 2021 года всех, кто нуждается в вытрезвлении, именуют просто «лицами» и никаких половых различий меж ними не усматривают. Так что, подзагулявших «шальных императриц» и прочих жертв мартовских корпоративов тоже смогут определить на уютные коечки домов трезвости.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться