Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 31 29 апреля 2024
/ Нижневартовские автоинспекторы взялись за детвору. Особое внимание – юным велосипедистам

Нижневартовские автоинспекторы взялись за детвору. Особое внимание – юным велосипедистам

ГИБДД проводит профилактические операции

Автор фото:
05 июня 2022, 12:41
1017
-
В Нижневартовских школах начались каникулы и к этой дате инспекторы ГИБДД Нижневартовска хорошо подготовились. Они побывали во всех школах и детских садах, чтобы поговорить с детворой о правилах для пешеходов и предостеречь их от ошибок.

Эта работа, как отметила инспектор по пропаганде ГИБДД Нижневартовска Ирина Рангулова, будет продолжена в пришкольных лагерях, учреждениях культуры и спорта. 

Особое внимание этим летом сотрудники инспекции хотят уделить обладателям "средств индивидуальной мобильности" и, прежде всего, велосипедистам. Число аварий с их участием растет год от года: прошлым летом 10 несовершеннолетних попали в ДТП за рулем великов. Большая часть - по собственной вине. Силовикам хочется пресечь эту нездоровую тенденцию.

Поэтому они провели инструктажи в пунктах проката велосипедов и их продажи. Разработали памятки для юных велосипедистов и их родителей. Тех, кто ездит с нарушением правил, будут ловить и проводить профилактические беседы, чтобы они были повнимательнее. Автоинспекторы займутся этим совместно с представителями инспекции по делам несовершеннолетних и, фактически, будут выполнять ту работу, которую неплохо бы сделать родителям.
Нередко бывает так, что ребенок просто получает в подарок велосипед, берет его и едет кататься, не получив даже простейшего инструктажа. Хотя, по-хорошему, родители должны ему рассказать об элементарных азах безопасности. О том, что нужно спешиваться при пересечении проезжей части. О том, где и как нужно ездить. Как выезжать из-за препятствий и сигналами рук указывать направление поворота и тому подобное. Они же должны контролировать техническую готовность транспортного средства: сработку тормозов, стабильность натяжения цепи, наличие светоотражающих элементов и прочее. От подобных мелочей могут зависеть жизнь и здоровье ребенка, - рассказала Ирина Рангулова.
Также в последние годы становятся популярны всевозможные электросамокаты, электроскутеры и прочие средства индивидуальной мобильности. При их покупке важно учитывать мощность двигателя. Если она превышает 250 ватт, то такая обновка автоматически попадает в категорию транспортных средств со всеми вытекающими. Их могут отобрать за езду без прав и поставить на штрафстоянку. Прецеденты уже были.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться